Научно-методический семинар в ИИЯ

18 октября 2022 г. состоялось очередное заседание научно-методического семинара кафедры методики обучения английскому языку и деловой коммуникации под руководством заведующей кафедрой д.п.н., профессора Людмилы Миловановой.

На данном заседании был заслушан доклад д.ф.н. профессора кафедры Юлии Погребняк на тему: «Базовые концепты русской культуры в контексте межкультурной коммуникации». В своем выступлении профессор Юлия Погребняк рассказала о своих исследованиях интеризованного дискурса, который представляет собой внутреннюю речь и мысли персонажа в тексте художественного произведения. Исследуя различные художественные произведения русской и английской литературы профессор Юлия Погребняк выстраивает структурное пространство различных концептов, реализованное лексическими средствами, например, душа, стыд и др. Исследователь поделился своими своим опытом общения с представителями разных культур в ходе своей многолетней работы в Китае и Словакии. Интерес коллег вызвала интерпретация концепта душа, который всегда представлял большой интерес для лингвистов, и который претерпевает трансформацию в современном когнитивном пространстве.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.