Научный семинар молодых учёных в рамках научной сессии «Дни науки МГПУ — 2022»

4 апреля 2022 года на корейском отделении кафедры китайского языка состоялся научный семинар молодых учёных «Знакомство с культурой как мотивационный фактор к изучению иностранного языка (корейский язык)» (дистантный формат) в рамках Общеуниверситетской научной сессии «Дни науки МГПУ — 2022» (01 марта — 30 апреля 2022 г.). Организатор и руководитель мероприятия — доцент Анна Ивановна Ефимова.

В программу встречи было включено пять докладов.

Аверкина Ксения, Макарова Анастасия и Серопян Вероника (КОР-211), выступив с презентацией на тему «K-pop игра Whisper game как метод совершенствования артикуляционных навыков», рассказали об эффективных приёмах для постановки корейского призношения. В качестве инструмента ими были выбраны примеры артикулирования звуков солистами корейской попгруппы, принявшей участие в широко известном телевизионном шоу.

Коровицкой Татьяной (КОР-212) был предложен доклад под названием «Формирование и теоретические основы пхунсу чири соль», из которого участники и гости семинара смогли узнать об интересной истории возникновения корейской версии фэншуя и его основателе, монахе Тосоне.

Залётовой Анастасией (КОР-211) была предпринята успешная попытка классифицировать случаи образовательной депривации русскоязычных студентов в Республике Корея, основываясь в том числе и на собственном опыте. Были также предложены возможные варианты нивелирования возникающих трудностей.

Шаруевой Марией (КОР-213) был выполнен блестящий обзор культурных мероприятий в Москве, посвященных Корее (осень 2021-весна 2022 г.), в виде одноимённого доклада. Ценной стала информация о популярности, местах расположения объектов и непосредственно описание самих событий. Необходимо отметить, что первое место в рейтинговом списке Марии заняла выставка-ярмарка K-FOOD FAIR, которая не только подходит любителям корейской еды всех возрастов, но и включает дегустационную, концертную и детскую программы.

Самым оригинальным признано выступление Серопян Вероники (КОР-211) по теме «Культурно-исторический контекст лирики BTS», в рамках которого были раскрыты смыслы нескольких метафор из песен современной корейской попгруппы BTS. Вероника не только смогла самостоятельно успешно разобраться в иероглифических идиомах, но и отобрать их таким образом, что участники и гости встречи пополнили свой запас фоновых знаний «32-х герцовым китом» и несуществующим цветком «Смеральдо», несущим глубокий лирический смысл.

Благодаря блестящим выступлениям участников время научной встречи быстро закончилось, но осталось приятное послевкусие.

Приглашаем ознакомиться с программой состоявшегося семинара более детально по ссылке.

Подведены итоги образовательного форума в Центре знаний «Машук»

20 мая 2024 г.

Эксперты МГПУ помогли студентам создать проекты, внедряющие новые технологии в образовательный процесс

Награждены победители олимпиады «Учитель школы будущего»