Ноу-хау: учебный сайт как вид отчётности

Весной 2021 года и весной 2022 года проходил элективный курс Владислава Алпатова «История отношений России и англоговорящих стран». На нём было опробовано новое методическое ноу-хау — «учебный сайт». В качестве домашнего задания к семинарам студенты должны были делать публикации по теме курса на учебный сайт. Текст составляли из разных публикаций в интернете, большинство переводило его на английский (такова русско-английская специфика сайта — желательно, чтобы текст был дублирован), и самостоятельно его иллюстрировали.

У такого вида заданий / отчётности много преимуществ:

• Студенты самостоятельно разбираются в некотором вопросе, обращаясь к разным источникам, обобщают информацию (в идеале, конечно), что помогает им лучше запомнить ее.
  • В отличие от обычных докладов, рефератов, презентаций и устных сообщений, все эти материалы не лежат мёртвым грузом в студенческих архивах, а продолжают служить новым и новым людям. Самим студентам также легче будет к ним обратиться, если вдруг они им понадобятся в преподавании.
  • Студенты читают статьи своих друзей, «роются» на сайте для подготовки к зачету или семинарам, что также помогает лучше овладеть знаниями. В каком-то смысле, возникает набор онлайн-шпаргалок. Кроме того, при подготовке статей приходится их снабжать «тэгами» и относить к разным категориям, что дополнительно помогает структурировать знания.
  • Если сайт делается по определённому предмету, из года в год происходит накопление знания, своего рода знаниевый «crowd-funding» (англ. «народный сбор средств»). К настоящему времени на сайте более 350 (!) статей по разным аспектам истории взаимоотношений России и англоязычных стран (политика, экономика, искусство, литература, музыка и т. д.), и это самое крупное хранилище статей в этой области в интернете!
  • Одновременно студенты получают или развивают навыки работы с сайтами — учатся работать с консолью, управлять элементами иллюстрирования, структурирования и форматирования текста. Это также возможность развить свои художественные и эстетические навыки.

Как получилось, судить вам. Большая часть статей весьма неплохо сделана, а некоторые представляют собой полностью авторские тексты или настоящее исследование.

Заходите на сайт, «походите» по нему — уверены, вы найдёте много нового и интересного!

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.