Новая архитектура защиты прав человека в современных международных реалиях

5 марта 2024 года в Доме прав человека состоялось заседание по вопросам международного сотрудничества и защиты прав мигрантов Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации «Новая архитектура защиты прав человека в современных международных реалиях».

Основными вопросами повестки стало обсуждение эрозии международной системы защиты прав человека и векторов сотрудничества Российской Федерации с заинтересованными партнерами — государствами и международными институтами в сфере обеспечения и защиты прав и свобод человека.

Мероприятие проходило в очно-дистанционном формате и объединило сотрудников рабочего аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, членов Экспертного совета при федеральном омбудсмене, региональных уполномоченных по правам человека, представителей органов государственной власти, включая Министерство иностранных дел Российской Федерации, экспертного и научно-педагогического сообществ.

В качестве основных спикеров выступили: Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, доктор юридических наук, доктор философских наук, Заслуженный юрист Российской Федерации Татьяна Москалькова и заведующий кафедрой международного права РУДН, вице-председатель Комитета ООН по экономическим, социальным и культурным правам, председатель Комиссии международного права Российской ассоциации содействия ООН, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации Аслан Абашидзе.

Участники обсудили негативный и позитивный опыт сотрудничества государств в рамках существующей правозащитной системы, а также наметили концептуальные, нормативные и институциональные основы, на которых будет строиться новая международная архитектура защиты прав человека, состоялась содержательная дискуссия.

С дополнительной информацией можно ознакомиться на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ

27 апреля 2024 г.