Новые участники Консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании»

Консорциум «Развитие личностного потенциала в образовании» учреждён ведущими педагогическими университетами Российской Федерации в 2020 году при поддержке и непосредственном участии Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» для проведения совместных исследований, разработки и использования методик, направленных на развитие личностного потенциала в системе образования.

17 мая 2022 года в онлайн-формате прошло четвёртое заседание Совета Консорциума. Были рассмотрены вопросы текущей деятельности, в том числе утверждены перспективные планы, одобрен регламент работы с партнерами, продлены полномочия действующего председателя Совета Консорциума Елены Казаковой. Центральным событием стало расширение состава Консорциума.

«Хотя Консорциуму нет еще и двух лет, но уже сложилась традиция каждый год в апреле открывать двери нашего сообщества для новых участников. Особенно стоит подчеркнуть, что в 2022 году это университеты из тех регионов, в которых Благотворительный фонд „Вклад в будущее“ уже реализует свои проекты и программы, в том числе и Программу по развитию личностного потенциала: Калининградская, Мурманская, Самарская и Саратовская области», — сообщил Пётр Положевец, Исполнительный директор Благотворительного фонда «Вклад в будущее»

Члены Совета единогласно одобрили включение в Консорциум четырех новых университетов:

• Балтийский федеральный университет им. Иммануила Канта;
  • Мурманский арктический государственный университет;
  • Самарский государственный социально-педагогический университет;
  • Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского.

«Мы верим, что только совместными усилиями мы можем поспособствовать интеграции и развитию педагогического образования, сформировать единое пространство генерации новых идей и, конечно же, очень надеемся на плодотворное сотрудничество в рамках Консорциума», — подчеркнула в своем выступлении Анна Бударина, директор Института образования Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта.

Таким образом, сегодня в состав Консорциума «Развитие личностного потенциала» помимо Благотворительного фонда «Вклад в будущее» входит уже 20 классических и педагогических университетов из 19 регионов России.

Московский городской педагогический университет участвует в работе Консорциума с 2020 года. В 2021 году МГПУ стал первым вузом, запустившим пилотную исследовательскую магистерскую программу «Развитие личностного потенциала в образовании: персонализация и цифровизация», которая является одним из флагманских проектов Консорциума.

Программа реализуется по направлению психолого-педагогическое образование 44.04.02 с использованием современных дистанционных технологий. Содержание программы полностью соответствует концепции развития личностного потенциала, учитывает современные методические разработки в области поддержки личностного развития и средового подхода в образовании, а также включает в себя современные тренды и инструментарий по персонализации образовательного процесса и применение современных IT-решений. В настоящий момент на программе обучаются 60 человек.

Деятельность Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» нацелена на позитивные изменения в российском образовании с учётом вызовов современного мира. Программы и проекты фонда создают возможности и условия для развития личностного потенциала каждого, навыков XXI века и новых грамотностей в школах России. Фонд также работает над тем, чтобы в России существовала действенная и жизнеспособная система поддержки эффективных практик, которые помогают детям с опытом сиротства и особенностями развития обрести навыки, необходимые для самостоятельной и достойной жизни.

«Сегодняшние выступления и доклады показывают, что Консорциум позиционирует себя как исследовательская структура, но точно понимает, что ценность наших педагогических и психологических исследований есть только тогда, когда она преобразует практику вокруг нас», — отметила в заключительном слове Елена Казакова, председатель Совета Консорциума, д-р. пед. наук, профессор, председатель ФУМО в сфере высшего пед. образования, Директор Института педагогики СПбГУ, член-корреспондент РАО, член Экспертно-стратегического совета Благотворительного фонда «Вклад в будущее».

Контактное лицо в МГПУ по вопросам работы Консорциума «Развитие личностного потенциала в образовании» — Олег Зверев.

Открыт прием заявлений на назначение именных стипендий Правительства Москвы

29 марта 2024 г.

Представлена информация о порядке подачи документов для получения стипендий

ИИЯ на международной конференции «Парламентаризм в странах Востока»