История студенческого самоуправления и студенческих организаций МГПУ

История студенческого самоуправления и студенческих организаций в МГПУ насчитывает почти 25 лет. Музей истории хранит и изучает документы становления студенческих организаций.

Так, в сборнике к 5-летию университета «Пять шагов в будущее» Москва, 2000 г., в статье декана исторического факультета Е.И. Хаванова читаем:

На историческом факультете с конца 90-х были созданы:

• Студенческий политический клуб «Открытая трибуна» Андрей Невакшенов, Дмитрий Юдин, Лариса Авилова, Михаил Алешин. Президентом клуба был Антон Молев. Виктор Жданов. Михаил Санжаровский.
  • Поисковое патриотическое движение — Сергей Татаркин, Максим Верещак, Денис Мурашов.
  • Клуб «Белая ладья" — Сергей Самолысов, Максим Студеникин, Сергей Смирнов.
  • Поэтический клуб — Сергей Колдаев.
  • Студенческий пресс-центр Дарья Журавленко.

В сборнике к 10-летию университета «МГПУ — этапы взросления», Москва, 2005 г, в статье «Из летописи факультета» Е.И. Хаванов, зав. кафедрой истории мировых цивилизаций, пишет:

«Творческий поиск оптимально организованных форм студенческого самоуправления на историческом факультете привел к созданию в 2002 году Совета студенческих лидеров — общественного органа, выражающего интересы студентов, самодеятельных организаций и групп. Функции Совета — информирование и координация, углубление контактов между студентами и преподавателями, администрацией факультета, сотрудничество со студенческими организациями других факультетов и других вузов.

Декабрь 2004 состоялись выборы председателя Совета студенческих лидеров. Из 6 кандидатов победил студент 3 курса Михаил Митин. Был разработан Устав, эмблема и гимн факультета.

1 апреля 2005 года прошел первый День самоуправления ко Дню историка"

В статье декана факультета начальных классов Т.Н. Зиновьевой читаем: «Студенческое самоуправление начало складываться с момента образования самостоятельного факультета с 2000 г.:

«Студенческий совет и его сектора: профсоюзное бюро, Совет старост, Клуб „Досуг“, Социологическая служба „Виндекс“, Команда КВН „Умка“ (2000 г., чемпион сезона 2001−2002 г.), СНО Корифей, Пресс-клуб» Гаудеамус" (1999г.)".

В статье декана географического факультета В.Т. Дмитриевой названы такие студенческие организации: Студенческий совет, Совет кураторов, НСО, команда КВН.

В докладе проректора по воспитательной работе В.Н. Дармодехиной за 2005−10 г. г. сообщается:

«Студенческий совет университета сформировался в 2005 году, в состав вошли председатели органов студенческого самоуправления факультетов, представители актива студентов. Первым председателем студенческого совета стал студент исторического факультета Алексей Загацкий.

С декабря 2006 г. представители студенческого совета входят в состав студенческой группы при Ученом совете МГПУ и в составы ученых советов факультетов.

Студенческий совет ГОУ ВПО МГПУ при содействии Координационного совета по воспитательной работе университета организует и проводит патриотические мероприятия в университете, обеспечивает участие в городских молодежных акциях противодействия терроризму и иным проявлениям экстремизма.

Ежегодно проводятся встречи ректора университета профессора В.В. Рябова со студентами, с целью обсуждения вопросов студенческой жизни с последующим широким информированием о достигнутых договоренностях и принятых мерах.

В 2007 г. на Московском открытом межвузовском конкурсе «Золотая Зачетка» за звание «Лучший орган студенческого самоуправления ВУЗа г. Москвы» в номинации «Воспитательная деятельность» студенческий совет занял I место. (Диплом хранится в музее истории).

В 2008 г. делегация студенческого совета получила диплом за активное участие в XII Международном семинаре студенческого актива в г. Минске.

В 2009 г. Студенческий совет стал лауреатом Московской премии в сфере развития органов студенческого самоуправления «Московский студенческий актив» в номинации «Лучшая система студенческого актива Вуза».

Школа студенческого актива — это структурное подразделение студенческого совета университета, создана осенью 2006 года, первый 2-х дневный выездной семинар был на базе «Истра» в ноябре 2006 г. Второй выезд в марте 2007 г.

Ежегодно в школе студенческого актива обучается до 250 человек, таким образом, за последние пять лет в эту систему обучения было Вовлечено 1200 — 1300 человек".

Далее по имеющимся документам и программам узнаем, что 9 ноября 2011 года на базе ГОУ ВПО МГПУ состоялась Первая научно-практическая конференция вузов, учрежденных Правительством Москвы «Студенческое самоуправление: анализ состояния и перспективы развития». Организатор — Совет студентов и аспирантов ГОУ ВПО МГПУ. Программа конференции находится в музее истории МГПУ.

27 февраля 2013 года — Вторая межвузовская научно-практическая конференция «Потенциал студенческого самоуправления в интересах города Москвы»

Важным событием в жизни студенческой организации МГПУ стало вручение 29 ноября 2011 года Копии Знамени Победы за активную работу в области патриотического воспитания. Копия Знамени Победы торжественно была передана в музей истории.

Алексей Загацкий, выпускник исторического факультета 2008 года, далее аспирант МГПУ, сотрудник отдела по воспитательной работе, далее управления, был председателем ССиА практически до конца 2012 г. В 2013 году на пост председателя ССиА был избран студент 2 курса исторического факультета ИГН Георгий Гулордава.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ