Top.Mail.Ru

О ценности библиотечных и музейных коллекций

Заведующая лабораторией социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ Екатерина Асонова приняла участие в IV Всероссийской научно-практической конференции «Детская и подростковая литература: подходы к анализу, практики чтения, региональный контекст изучения». Мероприятие было организовано Томским государственным педагогическим университетом и прошло 16–17 октября 2025 года.

В своем выступлении на пленарном заседании Екатерина Андреевна рассказала о роли коллекции детских и подростковых книг в организации педагогического образования в университете. Она отметила, что успешное развитие читательских цифровых инструментов в том числе зависит от своевременного обнаружения детской литературы в материальном мире: «Не знакомые с современными изданиями педагоги, психологи, родители вряд ли могут обнаружить их в цифровом пространстве — у них просто мотива к их поиску».

Разговор о ценности очного взаимодействия и роли материальных предметов в культурном посредничестве продолжился на семинаре в музее А. В. Волкова, который Екатерина Асонова провела для преподавателей и студентов ТГПУ, а также для участников конференции. Слушатели познакомились с методикой организации совместных исследований, которую разработали ученые лаборатории социокультурных образовательных практик. Участники семинара смогли сформулировать идеи использования ресурса музея в научной и образовательной деятельности, среди которых были работа с черновиками писателя, разработка и проведение занятий для школьников, расширение экспозиции музея за счет включения аудиозаписей и шумовых эффектов.

Фото: Freepik 



В Первом этапе Открытой лиги КВН МГПУ приняли участие 13 команд


09 октября 2026 г.


На сцену вышли как опытные, так и молодые команды из МГПУ, других вузов и школ столицы, а победителем стала команда «ГавМяу» из МВА им. К.И. Скрябина

«Цифровое зеркало» и ИИ-ассистенты: опыт МГПУ на форуме «Открытые данные — 2026»


08 октября 2026 г.


Заместитель директора института цифрового образования Наталья Вознесенская представила МГПУ в треке «Данные в образовании» VIII Международного форума в Республике Алтай