О возможностях МЭШ для формирования функциональной грамотности школьников

26 апреля состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Формирование основ функциональной грамотности младших школьников», которую ежегодно, начиная с 2020 года, проводит кафедра начального образования ГБОУ ИРО Краснодарского края.

Цель конференции — обсуждение теоретических вопросов и успешных практик формирования функциональной грамотности младших школьников, а также готовности педагогов к профессиональной деятельности в соответствии с требованиями обновленного ФГОС НОО.

В этом году конференция проходила в смешанном формате, что дало возможность представить свои наработки по данной теме педагогам из разных уголков нашей страны.

Методист ИСМиТО Светлана Александрова выступила в секции «Подготовка и совершенствование профессиональных компетенций педагога в области формирования функциональной грамотности младших школьников» с докладом «Возможности „Московской электронной школы“ для формирования функциональной грамотности школьников».
Методист раскрыла особенности платформы «Московская электронная школа», рассказала о том, как можно использовать электронные образовательные материалы Библиотеки МЭШ для развития функциональной грамотности детей младшего школьного возраста, привела примеры заданий из разработанных методистами института электронных пособий, сценариев изучения темы, тестов по читательской, математической, естественно-научной грамотностям. Также Светлана Александрова показала инструменты оценивания функциональной грамотности школьников на платформе «Московская электронная школа».

Изображение от Freepik

В ИСПО отметили День славянской письменности и культуры

28 мая 2024 г.

24 мая преподаватели Департамента среднего общего образования и общегуманитарного цикла совместно со студентами провели мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры