«Образовательную урбанистику невозможно изучать в аудитории»

1 сентября начала работу магистерская программа МГПУ «Педагог-исследователь городской среды», а уже в октябре состоялся первый выход студентов в город. Занятия в городской среде — обязательная часть программы, ведь, по словам представителей магистратуры, «образовательную урбанистику невозможно изучать, сидя в аудитории».

Первый выход в город провела учитель ИЗО Школы самоопределения № 734 им. А.Н. Тубельского Наталья Денисова. Своими впечатлениями о занятии поделилась одна из студенток магистратуры — учитель английского и немецкого языков школы № 1492 Оксана Солодовникова:

«Сегодня каждый из нас открыл для себя что-то новое в городе, в котором, как казалось, уже все знакомо и понятно. Но Наталья открыла перед нами новые возможности района Измайлово. Это поистине уникальное место, которое до сих пор бережно хранит историю царских времен. Прекрасная природа и большие парковые пространства позволяют дышать легко, гулять с удовольствием с друзьями и домашними питомцами. Местные жители приветливы и открыты к общению. Такая прогулка раскрепощает и позволяет проникнуться духом внутренней свободы, царящей здесь. Доказательством всему стало посещение школы Тубельского, где проекты с детьми создаются не из-под палки, а с любовью к городу, с осознанием своей принадлежности месту. В конце всех ждал сюрприз: финальное упражнение на поднятие командного духа заставило взглянуть на свою взрослую жизнь по-другому и хотя бы ненадолго ощутить себя воодушевленными детьми».

Впечатлениями поделилась и сама Наталья Денисовна: «Огромное спасибо небольшой команде учителей, выпускников и детей, по-настоящему внутренне свободных людей, которые работали со мной над этим проектом! Без них эта работа не оставила бы такого впечатления у участников. Очень рада, что многих занятие заставило задуматься, потому что хотелось сделать не поверхностную экскурсию, а попробовать проникнуть глубже, начав раскрывать для себя и других понятие свободы с помощью возможностей города».

Лаборатория социокультурных образовательных практик НИИ урбанистики и глобального образования МГПУ также регулярно проводит вебинары в рамках «Школы образовательной урбанистики». Ближайший из них пройдет 26 октября — на нем эксперты расскажут о роли городских культурных, образовательных и волонтерских проектов в формировании городской идентичности горожан. Ознакомиться с программой вебинара можно здесь.

Фото: Freepik

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.

Коллектив МГПУ приносит свои искренние соболезнования всем родным, друзьям и коллегам замечательного человека и мудрого руководителя