Обучение в Республике Беларусь в 2023/2024 году

Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации объявило о начале конкурсного отбора граждан Российской Федерации для обучения в белорусских учреждениях высшего образования за счет средств государственного бюджета Республики Беларусь (грантов) в 2023/24 учебном году.

Вы можете принять участие в конкурсе, если Вы:

• студент бакалавриата;
  • студент магистратуры или аспирантуры;
  • имеете хорошую академическую успеваемость и не имеете академических задолженностей.

Ознакомиться с перечнем доступных для самостоятельного выбора образовательных программ, а также получить более подробную информацию относительно поступления в белорусские учреждения высшего образования, обучения и проживания можно на специализированном сайте Министерства образования Республики Беларусь.

Грант покрывает все расходы на обучение — обучающимся остается оплатить: расходы по проезду к месту обучения и обратно, проживанию, питанию, медицинскому страхованию и регистрации.

Для участия в конкурсном отборе обучающимся необходимо предоставить следующие документы:

• мотивационное письмо на русском языке;
  • характеристику за подписью директора института;
  • копию справки о периоде обучения (об академической успеваемости) и/или копию диплома с вкладышем (для студентов, имеющих высшее образование);
  • копии документов, подтверждающие активное участие в жизни Университета (при наличии);
  • копию действующего заграничного паспорта (первый лист с фотографией);
  • согласие на обработку персональных данных (бланк согласия можно найти в Приложениях к информационному письму);
  • фотографию (3×4).

Документы предоставляются в электронном виде специалисту Управления международного сотрудничества Кузнецовой Алисе Александровне по почте: KuznetsovaAA@mgpu.ru. В теме письма обязательно написать: «Обучение в Республике Беларусь 2023/2024» — письма, не содержащие данную формулировку и отправленные не с корпоративных электронных адресов, приняты к рассмотрению не будут.

Приём документов осуществляется до 26 августа 2022 года.

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024