Окна в культуру: Дом Рябушинских

30 мая 2018 года в рамках международного проекта «Россия в переводе: окна в язык и культуру» группа российских и международных студентов ИИЯ побывала на экскурсии в Доме Рябушинских (Доме-музее А.М. Горького). Экскурсия была организована доцентом методики обучения английскому языку и деловой коммуникации Твердохлебовой И.П.

В центре Москвы, на Малой Никитской улице, напротив храма Вознесения у Никитских ворот, есть интересный особняк. Известен он в первую очередь тем, что в нём последние пять лет своей жизни провёл писатель Максим Горький. Сейчас там находится музей писателя, и всё внутри сохранено так, как было при его жизни. Это и его кабинет с большим письменным столом, подарками от друзей, и библиотека в 12 000 книг, и гостиная, где собирались известные писатели и композиторы — современники Горького.

Необыкновенное впечатление производит архитектура дома. Он был построен по проекту архитектора Ф.О. Шехтеля и сочетает в себе элементы английской готики и стиля модерн. Например, волнообразная лестница, ведущая на второй этаж, как будто переносит нас в Барселону к удивительным творениям Антонио Гауди. Всё здесь наполнено идеей о гармонии между человеком и природой. Внутри этого дома чувствуешь себя в каком-то особенном мире (возможно подводном, благодаря интерьеру), отрешённом от шумной и бурлящей жизни города.

Во время экскурсии мы также узнали о первых владельцах этого особняка — семье Рябушинских. Эта талантливая, разносторонняя и большая семья внесла огромный вклад в развитие науки, искусства, культуры, промышленности. Степан Рябушинский был предпринимателем, коллекционером, занимался благотворительностью, построил первый в России автомобильный завод.

У особняка есть и свои секреты, недоступные для посторонних глаз. Посетить музей будет интересно и поклонникам творчества М. Горького, и тем, кто изучает архитектуру — изысканный стиль модерн начала ХХ века никого не оставит равнодушным.

Фото — здесь.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате