Олимпиада «Учитель школы будущего»: опыт победителя

Никто не расскажет об Олимпиаде лучше, чем участник, прошедший через все её этапы. Предлагаем посмотреть на Олимпиаду глазами Анастасии Бусловской — победительницы УШБ сезона 21/22. Анастасия поступила в Институт иностранных языков и сейчас является студенткой 1 курса программы «Английский язык» направления «Педагогическое образование».

Как Вы узнали про олимпиаду «Учитель школы будущего»? Чего ожидали от участия?

Анастасия: В олимпиадах я участвовала с 8 класса, но про УШБ узнала случайно, в 11 классе, когда изучала правила приема на сайте университета. Зарегистрировалась сразу же: МГПУ был моим приоритетным вузом, поэтому я решила использовать все возможные пути для поступления. Скажу честно, до этого в олимпиадах по английскому практически не участвовала — в 10 классе писала отборочный этап «Высшей пробы», но не пошла на заключительный, а в 11 стала призером муниципального этапа ВсОШ. До этого я готовилась в основном к обществознанию, поскольку до 11 класса сомневалась в выборе профессии. Написать отборочный этап мне помогли обучение в лингвистической школе, подготовка к ЕГЭ, а также многолетний интерес к языкам — о структурах олимпиад по иностранному языку я была не особо осведомлена. Как только пришли результаты отборочного, поняла, что нужно усердно готовиться. Я изучила демоверсии заданий, работы учеников прошлых лет, ознакомилась с критериями, выявила наиболее проблемные для себя задания… и начала ждать заключительный этап. Каких-то особых ожиданий не было — просто решила надеяться на себя и свои знания.

Расскажите про задания отборочного этапа, про задания финального этапа. Что понравилось, а что вызвало затруднения?

Анастасия: Все этапы проходили дистанционно: первый можно было пройти в любое удобное время, второй уже проводился в установленную дату, с использованием системы прокторинга. На мой взгляд, это очень удобно, поскольку ребята из всех регионов России получают возможность поучаствовать в олимпиаде. Отборочный этап прошёл достаточно быстро. Если я все правильно помню, набранный балл можно было узнать сразу после прохождения всех заданий. Оставалось только ждать проходные баллы в следующий тур. Из заданий заключительного этапа мне больше всего запомнилось эссе — оно и было самым волнительным. Просмотрев требования и задания прошлых лет, я поняла, что надо готовиться ко всем возможным вариантам. Тем не менее, то задание в реальности было очень интересным: нам нужно было написать собственную сказку! Отличный способ проявить свою креативность и попробовать новые форматы.

Как повлияла победа в УШБ на процесс поступления?

Анастасия: Как я уже говорила ранее, поступать я хотела только в МГПУ. Меня привлекли положительные отзывы, интересный учебный план, возможность выбора второго языка, сильное преподавание профильных дисциплин, активная и разносторонняя внеучебная деятельность. УШБ я писала во многом для подстраховки: боялась не набрать необходимое количество баллов. Если честно, то так и произошло — сумма моих баллов составила 285, хотя проходной балл в этом году составил 288! Но приемная кампания для меня прошла легко, без волнений и переживаний. Заявление через сайт я подала практически сразу же после получения результатов по английскому языку, ведь только при наличии 75+ баллов по профильному предмету можно подтвердить свое право на БВИ. В течение нескольких последующих дней собрала оставшиеся документы, и уже 7 июля я поехала в главный корпус МГПУ подавать оригинал аттестата и согласие на зачисление. В приемной комиссии мне ответили на все интересующие меня вопросы, помогли заполнить необходимые бланки, поздравили с будущим зачислением. Заветная дата наступила 30 июля, когда опубликовали первые приказы на зачисление и я нашла себя в списках — первым делом позвонила маме, до последнего не могла поверить в происходящее. Но, а дальше оставалось только с нетерпением ждать начало учебного года.

Как повлияла победа в УШБ на студенческую жизнь? Расскажите про свои впечатления о студенческой жизни.

Анастасия: Пока я только вливаюсь в студенческую жизнь — привыкаю к парам, экзаменам, заполнениям отчетной документации… Тем не менее, учёба в МГПУ кажется мне невероятно интересной, хоть порой и непростой. Уже сейчас начинаю узнавать о возможных студенческих олимпиадах, выбираю наиболее интересные для меня направления. Победа в УШБ дала мне право на получение Олимпийской стипендии (20.000 р.), что не может не радовать: как только свободного времени станет чуть больше, планирую записаться на курсы по изучению третьего иностранного языка.

Можете дать совет участникам нынешнего сезона Олимпиады? На что стоит обратить внимание, а по поводу чего переживать не стоит?

Анастасия: Не бойтесь пробовать свои силы и участвовать в чем-то новом! Читайте, изучайте, приобретайте новые знания и опыт — всё это пригодится вам в будущем. Но самое главное — не расстраивайтесь из-за неудач. Помните, что вам всё по силам, поэтому никогда не опускайте руки и идите до победного конца! И всё у вас получится.

Открыт приём документов в МГПУ

15 июня 2023 г.

С 15 июня 2023 года поступающие могут подать документы онлайн через личный кабинет, приехав в приемную комиссию, а также почтовым оператором или курьерской службой. Для помощи абитуриентам работает колл-центр

Приглашения финалистам Олимпиады УШБ высланы

13 марта 2023 г.

Оргкомитет проводит рассылки на почты участников, прошедших в заключительный этап. Пожалуйста, оставайтесь на связи!