Online | Валерий Малащенко провёл мастер-класс по электронной музыке

В среду 07 апреля доцент Института культуры и искусств Валерий Малащенко провёл на платформе MC Teams мастер-класс, посвященный электронному музыкальному творчеству и музыкально-компьютерным технологиям: «Электронное музыкальное творчество в цифровой среде»

В течение двухчасового мастер-класса значительное внимание было уделено истории создания и развития клавишных синтезаторов, MIDI-технологий и творчеству пионеров электронной музыки конца XX века. Валерий Олегович показал такие многообразные компьютерные программы, как нотные редакторы, цифровые звуковые рабочие станции (DAW) и виртуальные инструменты (VST), которые применяются в творческой деятельности современных композиторов, звуковых дизайнеров, электронных музыкантов и педагогов.

Во второй части онлайн-встречи в популярной программе цифровой звуковой рабочей стации FL Studio 20 Валерий Малащенко продемонстрировал процесс создания основы электронного музыкального трека в стиле House.

Участники познакомились с базовыми элементами интерфейса программы, особенностями создания битов в драм-машине, спецификой работы с семплами, лупами, настройке и выборе тембров в виртуальном синтезаторе FLEX. В завершении была продемонстрирована работа в виртуальном микшерском пульте программы, эквалайзером и эффектами реверберации и сайдчейна, а также финальный экспорт трека в аудио файл.

В мастер-классе участвовали школьники, педагоги и просто любители электронной музыки из московских школ и регионов.

Видеозапись мастер-класса доступна по ссылке

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»