В МГПУ прошла конференция, посвящённая писателям-фронтовикам

19−20 апреля в институте гуманитарных наук Московского городского педагогического университета прошла Международная научная конференция «Опаленные войной: писатели-фронтовики, рожденные в 1924 году», организованная департаментом филологии.

После приветственных слов директора института гуманитарных наук Виктор Кириллова и профессора Альфии Смирновой выступил Евгений Ямбург с воспоминаниями о Булате Окуджаве.

Специально для участия в конференции из Смоленска приехал профессор Владимир Карнюшин — единственный в России исследователь творчества Бориса Васильева. Доклад о Викторе Астафьеве сделала Альфия Смирнова — ведущий специалист по творчеству этого писателя. Об истоках творчества Юрия Бондарева рассказала профессор Елена Иванова.

Сотрудники фундаментальной библиотеки Московского городского педагогического университета специально для конференции подготовили выставку книг из своего фонда, охватывающих военную тематику. Студенты института гуманитарных наук прочли стихотворения, написанные поэтами-юбилярами, и исполнили песни военных лет.

20 апреля прошел круглый стол «„Война не вмещается в оду…“: литература о войне в современных исследованиях», посвященный памяти доцента Московского городского педагогического университета Ларисе Ивановне Щелоковой. В рамках этого мероприятия была проведена виртуальная экскурсия по Литературному музею Курской области, подготовленная его сотрудниками Ириной Михайловой и Ириной Лоташовой, а также презентация учебного пособия доцента Московского городского педагогического университета Ольги Гаврилиной «Война в женской поэзии 1940−1960х годов».Профессор Ирина Райкова подготовила обзор публикаций Ларисы Ивановны Щелоковой, особо оценив вклад безвременно ушедшей коллеги в исследования художественных произведений о войне — практически каждая работа Ларисы Ивановны намечает новые ракурсы в изучении батальной прозы, которые нуждаются в дальнейшей разработке. Выставка научных работ Л.И. Щелоковой, подготовленная сотрудниками фундаментальной библиотеки МГПУ, также подтвердила широту интересов исследовательницы.На конференции, помимо приглашенных гостей, присутствовали студенты института гуманитарных наук, которые отметили, что подобные мероприятия много значат для их будущей подготовки как филологов.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.