От детского сада к начальной школе

В Институте среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского начал свою работу регулярный практикоориентированный вебинар с многообещающим названием «От детского сада к начальной школе: перспективы развития современного образования в практике культурно-исторического подхода». Первая встреча участников этого вебинара состоялась 9 ноября 2023 г. и была посвящена обсуждению широкого круга вопросов на тему: «Психолого-педагогические аспекты готовности детей к игре в контексте профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования».

В работе вебинара приняли участие Кравцов Лев Геннадьевич, кандидат психологических наук, заведующий лабораторией проектирования культурно-исторических моделей образования Института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского (далее — Лаборатория), Бережковская Елена Львовна, эксперт в области возрастной и педагогической психологии, один из авторов-разработчиков образовательной программы «Золотой ключик».

Главный ведущий и основной спикер вебинара — Сугак Жанна Петровна, научный сотрудник Лаборатории, руководитель частного образовательного центра, работающего по программам «Золотой ключик» и «Мастер», которая рассказала о психолого-педагогических истоках игры, особенностях ее понимания и организации в контексте культурно-исторического подхода, и обозначила ключевое значение этого вида деятельности в жизни и личностном развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста. Кроме того, на вебинаре были продемонстрированы реальные примеры реализации культурно-исторического подхода в контексте психолого-педагогического сопровождения игры детей в работе образовательной организации, интегрирующей дошкольную ступень и начальную школу.

На вебинар зарегистрировалось и приняло участие более 4000 человек из разных регионов Российской Федерации. Среди участников вебинара — представители детских садов, школ и образовательных организаций системы среднего профессионального образования Москвы, Московской области, Ленинградской области, Республики Алтай, Псковской области, Ростовской области, Свердловской области, Костромской области, Самарской области, Новосибирской области, Оренбургской области, Республики Калмыкия, Ивановской области, Краснодарской области, Ямало-Ненецкого автономного округа, республики Коми, Белгородской области, Орловской области и т. д.

Вебинар прошел в живой, творческой атмосфере, его участники задавали интересующие их вопросы ведущему и приглашенным экспертам.

опоп
лпгшр
лгнщш

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы