От Дня знаний ко Дню грамотности

26 августа 2018 года Елена Романичева, главный научный сотрудник лаборатории социокультурных образовательных практик ИСП МГПУ, приняла участие в передаче «Говорим по-русски», выходящей на радиостанции Эхо Москвы.

Елена Станиславовна рассказала о том, как изменилось понятие «грамотности», ведь до середины XX века грамотными считали тех людей, которые могли написать правильный с точки зрения орфографии и пунктуации текст. Затем стали говорить об академической грамотности, о бэкграунде, позволяющем формировать другие навыки, в том числе критическое мышление. Сейчас же появилось понятие «функциональной грамотности».

Послушать запись программы и узнать ответ на вопрос о том, что такое «функциональная грамотность» и как она влияет на повседневную жизнь, можно по ссылке: echo.msk.ru/programs/speakers/2 265 286-echo/.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике