Открылась выставка «Грани» Виктора Михайловича Дубровина

Грандиозная выставка творческих работ Виктора Михайловича Дубровина открылась сегодня в ИКИ МГПУ. Это выставка-ретроспектива его творческих работ, начиная со студенческих работ времен учебы на Худграфе МГПИ и вплоть до настоящего времени. Выставка включает также публикации Виктора Михайловича, каталоги выставок, журнальные статьи, особенно много — в журнале «Юный художник» за разные годы, с редакцией которого Виктор Михайлович сотрудничает и дружит долгое время. Виктор Михайлович Дубровин — многогранный художник и преподаватель — с большим стажем и несколькими поколениями талантливых учеников — состоявшихся художников. Многие из них сегодня были на открытии) Эта выставка — трижды юбилейная. Она приурочена к 50-летию творческой деятельности Виктора Михайловича, к 45-летию педагогической деятельности, и скорому 70-летнему юбилею со дня рождения. На открытие пришли гости из редакций журналов, коллеги — художники и педагоги, сотрудники Музея Космонавтики, в Экспертном совете которого В.М. Дубровин состоит, бывшие ученики из Краснопреснеской детской художественной школы и студенты.
На выставке — пейзажи, натюрморты, работы фантастические и диссидентско-философские — «Восковые фигуры», «Марионетки», написанные в России и за рубежом — в США, Вьетнаме… «Лента» творческой эволюции Виктора Михайловича разворачивается последовательно, от реализма к фантастике и абстракции. Большим серьезным полотнам немного тесно в узком коридоре учебного корпуса — многие просятся в светлые пространства больших выставочных залов. Тем не менее многие из выступавших отметили, что именно здесь, в стенах учебного корпуса, камерная юбилейная выставка смотрится наиболее уместно и гармонично, обобщая и суммируя труд Виктора Михайловича как живописца, автора научных публикаций и прекрасного педагога.

Выставка будет работать в течение месяца в корпусе ИКИ МГПУ на Дмитровском ш., д. 34 к. 2

Подробнее здесь

Олимпиада искусств — 2020 дистанционно: регламент и первые призёры

05 апреля 2020 г.