Открытая лекция профессора Чарльза Локка (на английском языке)

17 февраля, в субботу, в 12.30 в Институте иностранных языков МГПУ пройдет открытая лекция профессора Чарльза Локка «Страницы истории России: просветитель Аляски св. Иннокентий Московский и Русская Америка». Лекция проводится в рамках проекта «Translating Russia: Windows into Language and Culture (Россия в переводе: окна в язык и культуру)».

В лекции проводится обзор Русской Аляски и состояния Православной Церкви на Аляске до и после 1867 года, с целью описания контекста, в котором святитель Иннокентий Аляскинский осуществлял свою деятельность и достиг выдающихся результатов как этнограф, миссионер, просветитель алеутов, епископ Якутии и Аляски и как Митрополит Московский. Его возведение в сан Митрополита Московского состоялось в ноябре 1867 года, и настоящая лекция приурочена к 150-летней годовщине этого события.

Чарльз Локк является профессором английской литературы в Копенгагенском университете. Он получил образование в Оксфорде, преподавал много лет в университете Торонто, где впервые заинтересовался Православием на Аляске. Помимо трудов по литературе, им был опубликован ряд эссе, посвященных русской иконографии и вопросам православного богословия.

17 February SATURDAY, 12.30.

«The Indigenous Peoples of Alaska and the Orthodox Church: A Celebration of St. Innokentij, Metropolitan of Moscow and missionary to Alaska»

This lecture gives an account of Russian Alaska and of the Orthodox Church in Alaska before and after 1867, with the aim of setting out the context within which St Innocent of Alaska achieved so much, as ethnographer, as missionary, as enlightener of the Aleuts, as Bishop of Yakutia and Alaska, and as Metropolitan of Moscow. His elevation as Metropolitan took place in November 1867, and this lecture celebrates the 150th anniversary of that event.

Charles Lock is the Professor of English Literature at the University of Copenhagen. Educated at Oxford, he taught for many years at the University of Toronto, where he first became interested in Orthodoxy in Alaska. Apart from his work in literature, he has published a number of essays on Russian iconography and aspects of Orthodox theology.

Адрес проведения: Малый Казенный переулок, д. 5Б, аудитория 226 (2 этаж)

Время начала: 12.30

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.