Открытые лекции профессора Локка о Шекспире, Набокове и Бродском

Чарльз Локк — профессор английской литературы в Копенгагенском университете. Он получил образование в Оксфорде, преподавал много лет в университете Торонто, где впервые заинтересовался православием на Аляске. Помимо трудов по литературе, им был опубликован ряд эссе, посвященных русской иконографии и вопросам православного богословия. Все лекции, проходящие в ИИЯ МГПУ, профессор Локк читает на английском языке.

Цикл лекций начался 17 февраля с рассказа о русской Аляске в ходе лекции «Страницы истории России: просветитель Аляски св. Иннокентий Московский и Русская Америка».

13.00

Лекция «Шекспир: драма, воображение и замалчиваемое событие"/«Shakespeare Offstage: Drama, Imagination and the non-event»

13.00

Лекция «Литература и железная дорога» / «Literature and the Railway»

14.40

Аналитический семинар «Чтение поэтического произведения и чтение романа"/ «How to read a poem, and how to read a novel: an analytical workshop»

11.30

Открытая лекция «Русская литература в эмиграции: Владимир Набоков и Иосиф Бродский».

Лекция проходит в рамках лекционного проекта «Пластилин МГПУ» и будет посвящена русским писателям в эмиграции в свете нового направления «миграционной литературы». Особенное внимание будет уделено дв, которые писали свои произведения как на английском, так и на русском языках. Будут рассмотрены замыслы и цели каждого из них, а также в некотором смысле противоположные последствия этого в плане их оценки критиками.

Зарегистрироваться на лекцию

Все лекции проходят в аудитории 226/актовом зале ИИЯ МГПУ по адресу Малый Казенный переулок, д. 5Б.

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.