Открытый лекторий в неформальной обстановке

На открытой лекции обсуждался период раннего возраста, как основополагающий для всего психического развития ребенка. Участники встречи в процессе неформальной беседы обсудили с Юговой Олесей Вячеславовной значимые вопросы, касающиеся условий благополучного детского развития и гармоничного воспитания ребенка в семье.

Поднимались актуальные темы раннего развития и обучения, возрастных кризисов, использования детьми гаджетов, а также целевые ориентиры развития в рассматриваемый возрастной период и роль близких ребенка в их реализации.

Многие пришли на встречу с детьми и активно участвовали в обсуждении, задавали вопросы. Такой формат общения был очень позитивно встречен родителями, они ждут новых встреч по актуальным для них темам.

— Кому принадлежала идея встречи?

— В районе Бибирево есть дружное родительское сообщество, где происходит общение, поддержка и разнообразные мероприятия для детей и их близких. Районный центр предоставляет им помещение, где можно проводить различного рода встречи, мастер-классы и т. д. Они давно звали к себе пообщаться на самую волнующую для любой мамы тему — воспитание, развитие и здоровье ее ребенка. Потому что информации отовсюду льется крайне много, но разобраться в этом многоголосье порой не под силу без помощи специалиста. Моей задачей было донести до них основную информацию, касающуюся особенностей и важности данного возрастного периода, успокоить тех, кто слишком тревожится и, напротив, активизировать тех, кто пропускает возможные симптомы неблагополучного детского развития.

— Что больше всего волнует родителей детей раннего возраста?

— Каждому любящему родителю хочется вырастить здорового, счастливого и гармоничного человека. И каждый день встает (и не по одному разу) вопрос: «А все ли правильно я делаю?». Ведь это такой нежный, ранимый, но при этом чрезвычайно отзывчивый и благодатный период для формирования всех сторон психики и личности, в течение которого закладываются те человеческие умения и навыки, которые необходимы каждому для дальнейшей полноценной жизни в обществе. И разобраться, что нужно и важно, а что не значимо, а то и вовсе может навредить в этот период — крайне актуальная задача, особенно в эпоху потребления и рыночной экономики, когда ведется нешуточная борьба за потребителя товаров и услуг — родителя.

— Удалось ли осветить все запланированные темы?

— Был запланирован и дан базовый минимум информации, но беседа имела живое течение благодаря возникающим у участников вопросам и периодически выруливала на те темы, которые не были запланированы, но которые волнуют и тревожат матерей. Например, затронули тему детских кризисов и поведенческих проявлений, с которыми не всегда получается совладать взрослым. У взрослых возникают вопросы: Это нормально? Как реагировать? Как долго это продлится? И т.д.

— Планируются ли еще подобные мероприятия?

— Отклик был очень живой, время пролетело незаметно и новых вопросов возникло огромное количество. Особенно беспокоит родителей проблема речевого развития и речевых нарушений у детей, которых становится все больше с каждым годом. Как не пропустить речевые нарушения? В каком возрасте пора обращаться к логопеду? Как можно стимулировать и развивать речь дома? Решили сделать эту тему центральной для следующей встречи.

— Можно ли провести ее в дистанционном формате?

— Можно, конечно, с точки зрения информативности родители ничего не потеряют. Но особая атмосфера живого общения и обмен энергией мотивирует нас встречаться очно при возможности.

По ссылке доступна видеозапись мероприятия.

Выпускники МГПУ вошли в список финалистов конкурса «Педагоги года Москвы»

26 апреля 2024 г.

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки