Партнёры МГПУ по Президентскому гранту на книжной ярмарке

6 июня 2020 года партнёры Московского городского, вместе с которыми Университет участвует в проекте Фонда президентских грантов, выступили на Московской международной книжной ярмарке.

Важный и столь долгожданный литературный праздник, приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, состоялся вопреки всем невзгодам. Это мероприятие стало первым большим культурным событием в мире, который еще только начал возвращаться к нормальной жизни после пандемии.
Андрей Шишканов, советник председателя Правления РОО «Дух Эльбы», куратор проекта «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь»

Презентация проекта «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь», о котором мы писали ранее, прошла на сцене Нон-фикшн Книжного фестиваля. Проект одобрен Фондом президентских грантов № 20−1-2 906. Региональная общественная организация содействия патриотическому воспитанию граждан «Дух Эльбы» (далее — РОО «Дух Эльбы») представила многочисленным зрителям сборник архивных материалов «Бельгийский броневой дивизион в русской армии. Сборник документов 1915—1917 гг.», подготовленный Фондом «Русские Витязи» и короткую (10-минутную) версию будущего полнометражного документального фильма «Никогда бельгийцы не прольют русскую кровь», подготовленную ООО «Киновек».

Публикуем выдержки из официального релиза проекта

Проект поддерживают Фонд Президентских Грантов; Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество); Центр науки и культуры при Посольстве Российской Федерации в Бельгии; Посольство Королевства Бельгия в Российской Федерации; Управа района «Проспект Вернадского» ЗАО г. Москвы; Международная общественная организация «Международное содружество общественных объединений — обществ дружбы с народами зарубежных стран» (МСОД), Московский городской педагогический университет (МГПУ); Совет ветеранов Главного автобронетанкового управления МО РФ (ГАБТУ МО РФ); Фонд «Русские витязи»; ООО «Киновек»; АНО Молодежный клуб «Поколение будущего».

Суть проекта заключается в восстановлении исторической памяти об особых экономических, дипломатических и военно-технических взаимоотношениях между Россией и Бельгией, существовавших накануне и в ходе Первой мировой войны.

Цели проекта видятся в активизации взаимодействия широких кругов общественности России и Бельгии для возрождения, укрепления и развития исторически сложившихся дружественных связей между Россией и Бельгией, способствующих повышению международного авторитета России, противостоянию попыткам фальсификации в Западной Европе исторической значимости России на геополитической арене через яркие, значительные эпизоды, демонстрирующие историю сотрудничества между Россией и странами Запада в самых различных областях.

Студентки МГПУ завоевали четыре медали на чемпионате «Московские мастера — 2024»

29 марта 2024 г.

Корреспондент «Москва. Центр» пообщался с девушками и узнал, какие испытания прошли будущие педагоги на чемпионате

Открыт прием заявлений на назначение именных стипендий Правительства Москвы