Пары пятикурсников прошли в музее

Пятикурсники института гуманитарных наук активно участвуют в формировании своих образовательных траекторий. Студенты, выбравшие дополнительный курс «Литературный музей как социокультурный феномен», очередное практическое занятие провели в Доме-музее Муравьевых-Апостолов.

26 февраля группа под руководством доцента кафедры русской литератур института гуманитарных наук Ольги Ладохиной  посетила экспозицию музея.
апостол2
апостол 7
апостол 5
image-26-02-20-05-40-1

Ольга Фоминична прокомментировала:
«В музее немного мемориальных вещей, но все они отсылают к истории семьи, в которой три сына стали декабристами. Хотелось в преддверии просмотра фильма «Союз спасения», семь сцен которого снималось именно в этом историческом пространстве, разобраться, задуматься, почему же, воспитанные в Париже, они стремились вернуться на родину, а уже осужденные и приговоренные, не отрекались от задуманного. В последнем зале мемория: письмо Сергея Муравьева-Апостола отцу, на французском языке, оно под стеклом как реликвия, Гульнара Эриковна Тигулева, хранитель музея, дала исторический комментарий, и все снова стало поводом к просмотру фильма о декабристах».

Памяти профессора Костомарова

30 марта, 2020 г.

Памяти президента и основателя Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Виталия Григорьевича Костомарова. С основания Московского городского до начала 2000-х Виталий Григорьевич преподавал и на филологическом факультете

Студенты о русском языке и литературе в Науке в мегаполисе