Пары пятикурсников прошли в музее

Пятикурсники института гуманитарных наук активно участвуют в формировании своих образовательных траекторий. Студенты, выбравшие дополнительный курс «Литературный музей как социокультурный феномен», очередное практическое занятие провели в Доме-музее Муравьевых-Апостолов.
26 февраля группа под руководством доцента кафедры русской литератур института гуманитарных наук Ольги Ладохиной посетила экспозицию музея.
апостол2
апостол 7
апостол 5
image-26-02-20-05-40-1
Ольга Фоминична прокомментировала:
«В музее немного мемориальных вещей, но все они отсылают к истории семьи, в которой три сына стали декабристами. Хотелось в преддверии просмотра фильма „Союз спасения“, семь сцен которого снималось именно в этом историческом пространстве, разобраться, задуматься, почему же, воспитанные в Париже, они стремились вернуться на родину, а уже осужденные и приговоренные, не отрекались от задуманного. В последнем зале мемория: письмо Сергея Муравьева-Апостола отцу, на французском языке, оно под стеклом как реликвия, Гульнара Эриковна Тигулева, хранитель музея, дала исторический комментарий, и все снова стало поводом к просмотру фильма о декабристах».

Итоги основного тура школьной олимпиады Homo dicens

12 марта 2022 г.

Завершилась олимпиада школьников по русскому языку "Homo dicens", проводимая МГПУ. Публикуем итоговый протокол и результаты основного тура

Итоги основного тура Студенческой олимпиады Homo dicens