Педагогическая команда как фактор успеха

Развитие командной деятельности педагогов является одним из важнейших направлений работы Лаборатории профессионального развития в образовании Института системных проектов МГПУ. Задачи открытого конкурса педагогических команд «Многогранник» – развитие инновационной деятельности школ, содействие активности учителей и создание условий для раскрытия их творческих способностей и интеллектуального потенциала, повышение эффективности командной работы педагогов. Проведение конкурса также способствует установлению партнерских взаимоотношений университета с другими образовательными организациями города и страны.

В 2018 году соревнования состоялись по двум номинациям: «Система профессионального развития педагога в образовательной организации» и «Soft Skills и Hard Skills как фактор успешности ученика». Более пятидесяти педагогических команд представляли на конкурс свои наработки по решению поставленных задач. Организаторы отобрали самые яркие и интересные.

27 команд педагогов из Москвы, Московской области, Воронежа, Ижевска, Екатеринбурга, Новосибирской области приняли участие в полуфинале конкурса, представив командные проекты перед авторитетным жюри и коллегами. Традиционно большинство командных проектов посвящены работе с учениками, но на этот раз организаторов приятно удивило частое обращение участников и к управленческой тематике. В номинации «Система профессионального развития педагога в образовательной организации» наиболее яркими стали следующие проекты: «Школа профессионального мастерства», «Реализация программ дистанционного обучения при подготовке школьников к рейтинговым олимпиадам как средство преодоления профессиональных дефицитов педагога», «Проектный офис», «Методисты  XXI века», «Через формирование компетенций к профессиональному росту», «Тетраэдр как инструмент развития педагогического сообщества», «Система профессионального развития молодого специалиста в образовательной организации», «Педагогическая универсальность как профессиональная компетентность команды специалистов инклюзивного образования».

Как всегда зрелищным и ярким стал финал конкурса – игровое соревнование «Мы команда!» пяти лучших команд полуфинала, где педагоги проявляют единство, взаимопонимание и принимают нестандартные решения. Наблюдать за ходом соревнования интересно всем: и экспертам, и коллегам, и ученикам! Конкурс – редкая для воспитанников возможность увидеть, как их учителя поют, танцуют, сочиняют стихи, конструируют и мастерят!

Опыт 2018 года показал, что конкурс «Многогранник» все больше становится праздником, фестивалем командных решений. Впереди – множество интересных находок и экспериментов с конкурсной тематикой и составом команд. Следите за новостями на сайте проекта в 2019 году!

Качество дошкольного образования: кросс-культурный контекст

21 июня, 2019 г.

12-15 июня в Берлине состоялся семинар рабочей группы международного проекта «Международные критерии качества дошкольного образования»

Профессор Билл Эджингтон о компетенциях магистрантов МГПУ