Педагогический дизайн — новая компетенция педагога

Институт непрерывного образования принял участие в московском проекте «Взаимообучение». Директор института Марина Шалашова и преподаватель программы «Педагогический дизайн дополнительного образования естественнонаучной и технической направленности» Наталья Шевченко погрузили педагогов московских школ в среду педагогического дизайна.

Что такое педагогический дизайн

Педагогический дизайн — один из способов оптимизации педагогической деятельности, который подразумевает конструирование, преобразование и сопровождение образовательной среды на основе оптимального использования и сочетания образовательных ресурсов с целью создания психологически комфортного, педагогически обоснованного развития обучающихся.

Вести такую деятельность можно только обладая целой палитрой знаний и умений:

В ходе занятия педагоги не только познакомились с теоретическими основами педагогического дизайна, но и получили готовые методические рекомендации по наиболее важным темам; научились применять на практике новые техники и приемы для стимулирования и мотивации обучающихся в условиях онлайн образования; использовать новые элементы среды на уроке; проводить качественный отбор современного содержания и применять его в образовательной практике.

Особое внимание было уделено принципам работы с группой и технологиям создания событийности в жизни класса с использованием образовательной среды школы и социокультурной среды города.

Ранее на одной из открытых лекций проекта «Пластилин МГПУ» выпускница Московского городского Дарья Дуденкова рассказала о своем опыте работы педагогическим дизайнером в мэрии Нью-Йорка.

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты