Завершилась первая Большая конференция МГПУ

В конце июня на большой конференции Московского городского педагогического университета ученые и преподаватели представили исследования по широкому спектру направлений: образование, психология, история, лингвистика, цифровые технологии, юриспруденция, естествознание. Особое внимание было уделено тому, как академическое знание превращается в реальные образовательные практики и городские проекты.

Конференция в цифрах:
  • более 50 спикеров
  • более 7000 просмотров
  • 1813 участников
  • 557 выступлений
  • 54 трансляции
  • самая популярная секция — «Практики подготовки педагогов: в поисках новых решений»

В течение трех дней ученые обсуждали вопросы дискурса школы и его изменения в эпоху цифровой трансформации, проблемам, волнующим педагогическое сообщество, а также влиянию городского пространства на систему ценностей и воспитание молодежи. Отдельно участники рассмотрели такие важные аспекты, как цифровая дидактика и кроссдисциплинарность в современном гуманитарном знании и образовании.

Большая конференция собрала воедино более 550 докладов, 50 секций, почти 2000 участников и 7000 просмотров. Такое полное собрание исследований и проектов Московского городского не просто демонстрирует научную повестку университета. Широта исследований показывает, как все больше вырастает модель именно городского университета в МГПУ, — отметил ректор МГПУ Игорь Реморенко.

Выступления доступны в записи.

Первый день конференции посвящен вопросам новой дидактики в цифровую эпоху: как большие данные меняют образование, почему цифровой контент и гибридное обучение стали частью новой нормальности, как меняются дискурсы школы и пространство детства.

Смотреть запись:

Большой пленар и события в красной студии

Зеленая студия

Во второй день основной фокус был направлен на профессиональное развитие и оценивание

Красная студия

Зеленая студия

Наконец, третий день поднял вопросы социально-гуманитарных практик и современного города. Что есть культурный код города, как его история и культура определяют горожанина, чем могут быть полезны современные международные практики.

Красная студия

Зеленая студия

Большая конференция МГПУ, которая проводилась в рамках реализации стратегии развития университета по программе академического лидерства «Приоритет 2030» — одной из крупнейших программ поддержки обновления высшего образования, реализуемой Министерством высшего образования и науки РФ, показала значимость научного диалога и коллаборации в образовательной сфере.

Сейчас уже видно, что конференция — не просто место выступлений, но особый научный формат. В этом плане она может стать регулярным событием жизни Университета, помогая в том числе еще активнее развивать и прокачивать кадровый потенциал и университета, и всей городской системы образования, — подчеркнул ректор Московского городского Игорь Реморенко.

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко и проректор Руслан Сулейманов рассказали порталу «Ректор говорит!» о сегодняшних границах применимости ИИ в высшем образовании

В образовательный процесс МГПУ включены аналитические инструменты