Первое мероприятие из цикла «Научный театр» прошло в ИЦО

20 октября 2021 г. в Институте цифрового образования Московского городского университета состоялась первая встреча из серии «Научный театр — о серьезной науке абсолютно нескучно».

Тема встречи: «Совершенно секретно. Теорема Пифагора и подобие треугольников. Как научное знание становится военной тайной».

Главным героем встречи была математика. Участники обсудили, как математика помогала античным полководцам, поговорили о шифрах замены и перестановки: что это, как их взломать и защитить от взлома.

Студенты выяснили как Пушкин зашифровал свои дерзкие стихи, упоминающие царя и послушали скремблированную речь — способ защиты телефонных разговоров, использовавшийся в Советском Союзе во время Второй мировой войны.

Математика помогла участникам погрузиться в атмосферу средневековых научных диспутов и узнать главную формулу ХХ века — формулу альтруизма:
nrB >C

Оказывается, математика умеет отвечать на философские вопросы!

Научный театр ИЦО

Следующая встреча «Научного театра» запланирована на конец ноября. Следите за нашими анонсами.

Министр просвещения пригласил на олимпиаду «Я — профессионал»

03 декабря, 2021 г.

Сергей Кравцов обратился к российским студентам, призвал их не упускать возможности познакомиться со своей профессией через практику и зарегистрироваться на олимпиаду, где МГПУ выступает организатором трех педагогических направлений

МГПУ выиграл международный грант Erasmus Mundus Design Measures