Первое мероприятие из цикла «Научный театр» прошло в ИЦО

20 октября 2021 г. в Институте цифрового образования Московского городского университета состоялась первая встреча из серии «Научный театр — о серьезной науке абсолютно нескучно».

Тема встречи: «Совершенно секретно. Теорема Пифагора и подобие треугольников. Как научное знание становится военной тайной».

Главным героем встречи была математика. Участники обсудили, как математика помогала античным полководцам, поговорили о шифрах замены и перестановки: что это, как их взломать и защитить от взлома.

Студенты выяснили как Пушкин зашифровал свои дерзкие стихи, упоминающие царя и послушали скремблированную речь — способ защиты телефонных разговоров, использовавшийся в Советском Союзе во время Второй мировой войны.

Математика помогла участникам погрузиться в атмосферу средневековых научных диспутов и узнать главную формулу ХХ века — формулу альтруизма:
nrB >C

Оказывается, математика умеет отвечать на философские вопросы!

Научный театр ИЦО

Следующая встреча «Научного театра» запланирована на конец ноября. Следите за нашими анонсами.

В МГПУ прошел научный турнир «Этика профессионального общения»

23 апреля 2024 г.

20 апреля в институте специального образования и психологии две команды магистрантов приняли участие в турнире «Искусство общения специалистов сопровождения с родителями детей с ОВЗ»

В ИППО состоялась встреча ветеранов и выпускников 5-го педколледжа