Первые победы педагогического отряда «Аквамарин»

27 ноября состоялось закрытие 59-го трудового семестра студенческих отрядов города Москвы. Участниками мероприятия стали два студенческих педагогических отряда МГПУ — «Аквамарин» института специального образования и комплексной реабилитации и «Спецназ» института педагогики и психологии образования.

Всего в мероприятии участвовало более 700 студентов из 25 образовательных организаций столицы. На закрытии подведены итоги работы студенческих отрядов в 2018 году и награждены лучшие из них.

За третье место Конкурса на лучший педагогический отряд города Москвы СПО «Аквамарин» получил Почетную грамоту, а руководитель отряда Василиана Костина — благодарственное письмо за вклад в развитие педагогического движения города Москвы. Напомним, что финал конкурса состоялся 20−21 октября на площадке МГПУ.

Кроме педагогического направления, наши студенты Арман Нурланов из института цифрового образования и Анна Александрова из института естествознания и спортивных технологий представили деятельность проводников Российских железных дорог. Василиана и Арман рассказали о деятельности в рамках своих направлений.

Василиана Костина, руководитель СПО «Аквамарин», ИСОиКР:

Первая Школа вожатых в институте специального образования и комплексной реабилитации проводилась организаторами образовательной программы «Навигаторы», впоследствии сменившие название на «Академия Героев». С ними же зимой 2016 года я впервые поехала в детский оздоровительный лагерь. Так начался мой путь вожатой — с маленькой рождественской смены. Атмосфера лагеря захватила и вдохновила меня! Этот детский заснеженный лагерь стал для меня островком счастья.

После этого мне посчастливилось познакомиться с Пензенскими педагогическими отрядами в туристическом походе на Жигулевские горы. В диких суровых условиях всё проверяется на прочность: и твоя сила воли, и характер, и сплоченность команды. Такое взаимодействие и взаимовыручка внутри коллектива, которое я увидела и прочувствовала, сформировало окончательное понимание того, каким должен быть отряд.

Чтобы стать хорошим вожатым, недостаточно просто любить детей. Необходим высокий уровень осознания ответственности педагогической деятельности, связанной с воспитанием детей и подростков. Именно это является главной целью моей команды. Нужно работать таким образом, чтобы дети и вожатые уехали после смены в лагере с лучшей версией себя.

Педагогический отряд, в моем понимании, — это не сияние на сцене, а готовность к любым внештатным ситуациям. Это умение работать с разными детьми, это навыки организаторской деятельности и ораторского искусства. Вожатый должен уметь сам быстро адаптироваться в коллективе и помочь детям быстро подружиться. Одна отработанная смена в детском лагере в 21 день порой дает больше, чем годы теоретического обучения.

Арман Нурланов, ИЦО:

Железная дорога интересовала меня с детства. Если стоял выбор между путешествием на поезде, самолете или машине, то я всегда выбирал поезд. Атмосферу железной дороги нельзя передать словами, ею нужно проникнуться.

Когда я учился в 9 классе, в социальных сетях нашёл группы студенческих отрядов проводников из разных городов России и подумал, почему бы мне не вступить в такой отряд. Ведь в них собираются интересные, креативные и активные ребята, которые любят своё дело и с радостью им занимаются.

Сейчас я продолжаю работать в структуре РЖД. График работы кадрового проводника и проводника-студента сильно отличается: кадровый проводник работает по своему графику (в основном 3 рейса и 6 дней выходных), а у студентов цель как можно больше выкатать часов и получить больше денег за лето.

Летом я работал на рейсах в Брест и Анапу, а сейчас езжу в Санкт-Петербург, Великий Новгород, Мурманск. Каждый проводник старается посмотреть город, в который приехал. А также большое количество городов можно увидеть из окна поезда. Например: Липецк, Воронеж, Ростов-на-Дону, Минск, Смоленск и много других городов.

Работай вожатым с одаренными детьми в «Сириусе»

29 января 2021 г.

Образовательный центр «Сириус» в Сочи объявляет набор вожатых для работы с талантливыми и одаренными детьми на смены в 2021 году

Mail.ru Group приглашает студентов и сотрудников МГПУ стать IT-евангелистами