Первый опыт перевода фильма с японского языка

По сложившейся многолетней традиции студенты и преподаватели кафедры японского языка ИИЯ приняли участие в переводе художественных фильмов на японском языке.

Они демонстрируются в рамках ежегодной ретроспективы японских художественных фильмов в Москве. Кинопоказ проходит в Третьяковской галерее при поддержке Японского Фонда и Посольства Японии в России.

В этом году российским зрителям представлена ретроспектива известного японского режиссера Ясудзиро Одзу. Дарья Залученова, студентка 4 курса, делится своим первым опытом перевода фильмов:

"Несколько месяцев назад мне предложили заняться переводом фильма с японского на русский язык для ретроспективы Ясудзиро Одзу. Всего за время проведения ретроспективы (октябрь-ноябрь) было показано множество его чудесных фильмов. Лично мне выпала возможность переводить фильм «Дети семьи Тода», снятый в 1941 году. Японский Фонд предоставил мне сам фильм на DVD, монтажные листы на японском языке, а также перевод на английском, с которым я периодически сверялась. В мои задачи входил письменный перевод фильма, на основе которого от меня ожидался также синхронный перевод во время показа фильма, который прошел 24 ноября в Третьяковской галерее.

Это был совершенно новый опыт для меня. Было, конечно, очень волнительно, и я потратила много времени на сам перевод: слушала короткий отрезок фильма, потом переводила с японского, сверяла с английским вариантом, слушала еще раз фильм, затем переходила к следующему отрезку.

Во время перевода несколько раз обращалась за помощью к японцам на специальном сайте (есть много разных, я использовала HiNative). Тренировалась я и перед самим показом: просто запускала фильм и старалась успеть проговорить реплики за отведенное время, в нужных моментах делая паузы.

Во время показа волнение куда-то ушло. Не знаю, что насчет зрителей в зале, но я получила большое удовольствие от фильма в целом и от того, как я справилась в частности.

Если подвести итог — то мне был невероятно интересен этот опыт. Без сомнений соглашусь и в следующий раз, если мне выпадет такая возможность:)".

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате

28 апреля 2020 г.