Первый семинар «Цифровая среда» в Новом учебном году прошел в ИЦО

22 сентября 2020 года в Институте цифрового образования Московского городского университета прошел традиционный вебинар «ЦИФРОВАЯ СРЕДА» на тему «Учебник по информатике: каким ему быть?».

В рамках этого мероприятия выступили авторы нового учебника по информатике для 10−11 классов, будет представлена его концепция и опыт его апробации в российских школах.

Пересветов Сергей Борисович, заведующий лабораторией сетевых и информационных технологий в экономике кафедры экономической информатики экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, в своем выступлении осветил тему «Проблемы преподавания информатики в современной школе».

В выступлении прозвучал обзор проблем и тенденций преподавания информатике в России и в мире. В частности, были рассмотрены проблемы элементной базы, информационной независимости, ориентированности в преподавании информатики.

Также выступил Булгаков Андрей Леонидович, старший научный сотрудник кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, на тему «Федеральный учебник по информатике международного уровня». Он представил новый учебник по информатике, который входит в Федеральный перечень учебников Российской Федерации.

Темы учебника охватывают профессиональный поиск информации, работу с нейросетями, построение моделей, работу с базами данных, разбор актуального российского и зарубежного программного обеспечения, качественную обработку изображений, а также авторские задания по программированию и кейсы. Актуальность и успешность учебника подчеркивается выходом на международный уровень.

В дискуссии приняли участие авторы учебника Алешина Анна Валентиновна, доцент кафедры «Финансы и кредит» экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, и Крикунов Арсений Сергеевич, руководитель проектов на иностранных языках института экспериментальной экономики и финансов экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова.

Модерировал Цифровую среду Борис Ярмахов, научный руководитель Центра анализа данных Института цифрового образования.

На вебинар зарегистрировалось 78 человек. В мероприятии приняли участие учителя информатики, технологии, иностранных языков, начальных классов школ, педагоги и руководители центров дополнительного образования, преподаватели и студенты вузов, преподаватели сузов Москвы, Московской области, Белгорода, Краснодара, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Сочи и Томска. Участники отметили актуальность темы вебинара и выступлений, а также интересный подход к созданию учебника по информатике.

Запись вебинара можно посмотреть на нашем канале YouTube здесь.

Благодарим спикеров и участников вебинара и ждём всех на наших следующих мероприятиях!

В МГПУ определили список великих книг для изучения всеми студентами

25 апреля 2024 г.

Дни науки 2024