Top.Mail.Ru

Пленарный мастер-класс К. С. Кардановой-Бирюковой состоялся в МГЛУ

Ежегодно сотрудники и студенты кафедры языкознания и переводоведения института иностранных языков МГПУ участвуют в Международных Березинских чтениях «Языковое бытие человека и этноса», проводимых совместно Московским государственным лингвистическим университетом и ИНИОН РАН. 22 и 23 мая 2025 года состоялись XXII Международные Березинские чтения в память о выдающемся методологе, историографе, авторе ряда ключевых для лингвистики концепций Федоре Михайловиче Березине.

Заведующий кафедрой языкознания и переводоведения института иностранных языков Ксения Карданова-Бирюкова выступила с пленарным мастер-классом о процедуре планирования и проведения психолингвистического эксперимента и систематизации и статистической обработке полученных данных. На мастер-классе были рассмотрены вопросы постановки рабочей и операциональных гипотез, выбора типа эксперимента, продумывания экспериментальных заданий, формирования репрезентативной выборки, оптимизации сбора экспериментальных данных, статистической обработки и интерпретации полученных данных. Участникам мастер-класса были предложены разные задания, через обсуждение которых были продемонстрированы некоторые сложности, возникающие при проведении экспериментальных исследований.

Запись мастер-класса можно просмотреть на официальном сайте Московского государственного лингвистического университета.

Фото: Ксения Карданова-Бирюкова



День памяти Елены Колесовой


11 сентября 2026 г.


11 сентября, почти 50 лет с момента установления мемориальной доски Герою Советского Соза Елене Федоровне Колесовой на здании по адресу 2-й Сельскохозяйственный проезд,д.4,к.1, всегда живые цветы. Это традиция от поколения к поколению

МГПУ в «Вечерней Москве»: раскрываем город как учебник истории


09 сентября 2026 г.


В «Вечерней Москве» рассказали о линейке учебников «История нашего края. Москва» от преподавателей МГПУ — пособия учат школьников исследовать город и через это изучать историю

Главные новости