По местам боёв 17-й дивизии Народного ополчения

На этот раз наши студенты отправились в увлекательную экскурсию «По местам боёв 17-й дивизии Народного ополчения Замоскворецкого района», организованную: Московской городской думой, Комитетом общественных связей и молодежной политики города Москвы, при активном участии музейного комплекса МГПУ и активистов Волонтерского движения ИПиУ МГПУ.
Поделилась впечатлениями о поездке студентка Института права и управления — Вершинская Елизавета.

Мы — наследники Победы, с гордостью говорим, что являемся студентами Московского городского педагогического университета, Институт права и управления находится недалеко от места формирования 9-й и 17-й дивизий Народного ополчения.

В нашем университете есть музейный комплекс, Музей истории МГПУ: сохраняющий и изучающий историю университета и 13-й ДНО. Вместе мы с интересом изучаем боевой путь и подвиг всех дивизий, поскольку каждый институт нашего Университета находится в месте формирования одной из Дивизий народного ополчения города Москвы!

Перед отправлением по экскурсионному маршруту организаторами была проведена торжественная церемония возложения цветов к памятнику ополченцам Замоскворечья.
Первым пунктом нашей поездки стал г. Чехов, а именно Чеховская школа искусств, «Музей памяти Лопасненкого края», он находится на цокольном этаже школы и мы словно оказались в землянке 1941 года, где смогли увидеть подлинные военные экспонаты. Среди них были: снаряды, винтовки, военная форма, предметы военного быта, фотографии и интересные заметки с важными фактами из жизни героев СССР — лопасненцев.

Затем мы посетили музей «Стремиловской средней школы». Мы узнали, что в музее собрано более 1000 экспонатов. Здесь можно увидеть: личные вещи и фотографии военных героев, элементы самолета (найденные рядом со школой), отдельный плакат посвящен истребительному Лопасненскому батальону. Мое внимание привлекли письма, которые принадлежали, как нашим бойцам, так и солдатам Германии (их не так много). Перед входом в школьное здание стоит памятник Платонову Константину Петровичу, который был активным и прилежным учеником школы, прошел свой боевой путь и в период ВОВ ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.
На территории школы мы отдали долг памяти и возложили цветы к памятнику Советскому солдату и братским могилам, которые расположены рядом с памятником.

После чего мы поехали к мемориалу Стремиловского рубежа. Нашему взгляду предстала линия фронта в виде схемы. Именно в этом месте 17-я стрелковая дивизия держала оборону. Здесь же установлен образец легендарной 76-мм дивизионной пушки 1942 года ЗИС-3. Хотя она не относится напрямую к дивизии народного ополчения, но стала настоящим символом героизма. Экскурсовод прочитал нам очень трогательное военное стихотворение.

Мы посетили мемориал на Леоновском поле «Стена Леоновской школы», (всё, что осталось от уничтоженных деревень), которая впоследствии стала мемориалом — памятником защитникам Москвы.
Деревне Леоново Московской области, в мае 2017 года было присвоено почетное звание «Населенный пункт воинской доблести» и в честь этого события установлена памятная стела.

Заключительным пунктом нашей поездки стало село Тарутино. Имеющее многовековую историю. Мы посетили братскую могилу советских воинов, которые погибли в октябре-декабре 1941 г.

Школьники из региональной детской организации «Память сердца» прочли стихотворения и мы почтили минутой молчания героев войны и возложили цветы. Нам рассказали о танке Т-34, расположенном на постаменте, как о символе мужества и стойкости тех, кто защищал подступы к Москве.

Мы узнали: о монументе русской воинской славы. Он был установлен на деньги крестьян, которые, после освобождения графом С. П. Румянцевым от крепостной зависимости, стали «свободными хлебопашцами».

Военно-исторический музей «Тарутино», основная экспозиция которого посвящена: Тарутинскому марш-маневру русской армии, которая смогла остановить армию Наполеона, шедшую на Калугу к богатым южным губерниям России, (благодаря этому сражению село Тарутино получило мировую известность), поразил уникальной коллекцией писем и личных вещей, принадлежавших великим полководцам и солдатам 1812 года!

Подводя итоги, можно сказать, было очень интересно посетить исторические места и увидеть всё собственными глазами. От многих историй до сих пор наворачиваются слёзы. Хочется отметить, что у нас в ИПиУ, активно работает и продвигается волонтерское движение, и как будущие учителя права, обществознания и истории, мы искренне надеемся, что сможем показать важность исторических событий и тогда наши потомки будут помнить и гордиться Великой Победой наших предков!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.