Подводя итоги первого ежегодного международного симпозиума

С 14−16 мая 2018 года в Московском городском педагогическом университете прошел Первый ежегодный международный симпозиум «Образование и Мегаполис: партнерство для устойчивого успеха».

В течение 3 дней спикеры из Белоруссии, Германии, Ирландии, Китая, Польши, России, Казахстана, США, Тайвани, Финляндии делились опытом и накопленными знаниями для достижения главной цели мероприятия — интеграции передового международного и российского опыта в организации совместного развития и сотрудничества городов и университетов.

На церемонии открытия с приветственным словом выступил ректор МГПУ Реморенко Игорь Михайлович. Он поблагодарил всех собравшихся за желание развивать международные образовательные отношения и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

Надежды оправдались, ведь на протяжении всех трех дней участники Симпозиума с интересом слушали выступление своих коллег, задавали вопросы, принимали участие в дискуссиях, круглых столах, воркшопах и мастер-классах, участвовали в квестах и даже посетили несколько экскурсий. Несмотря на насыщенность программы, различие культур, языковое многообразие, все чувствовали себя комфортно, ощущая сплоченность и следование единой цели.

За ходом обсуждения следили зрители онлайн трансляции, которые не смогли лично присутствовать на мероприятии. В ходе работы участники Симпозиума обсудили вопросы качества образования, поговорили о различных нюансах в сфере управления образованием, поделились лучшими практиками информационного сопровождения вузами городских общественно-значимых мероприятий с достижением определенного социального эффекта, о роли вузов в развитии экономики регионов, поделились примерами использования городского пространства в образовательных целях и многое другое. В перерывах участники с удовольствием и интересом общались и узнавали друг друга в неформальной обстановке, что позволило им познакомиться ближе с исследовательской работой друг друга, а также завести профессиональные контакты с представителями научного сообщества из разных стран.

Несомненно, цель мероприятия была достигнута: обмен опытом состоялся, создались и укрепились надежные рабочие связи, завязались добрые личные отношения.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике