Поездка в Вязьму: память и долг

27−28 апреля 2024 г. состоялась очередная поездка «Возрождение Ахтырки. По местам боев Московского народного ополчения в Смоленской области». В ней приняли участие студенты, сотрудники и ветераны МГПУ, ВГИК, РГСУ, потомки ополченцев 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, 2-й дивизии народного ополчения Сталинского района, 5-й дивизии народного ополчения Фрунзенского района, представитель ветеранской организации Финансового университета при Правительстве РФ, участники волонтерской группы «Мы вместе! Москва!».

Поездка прошла по маршруту, связанному с боями дивизий московского народного ополчения в ходе Вяземской оборонительной операции 1941 г. На Богородицком Поле, месте последнего организованного прорыва войск 4 армий РККА из окружения, делегация посетила Мемориал и Музей, посвященные памяти участников ожесточенных боев октября 1941 г. Множество подробностей о мужестве защитников Родины, проявленных в один из самых критических периодов обороны Москвы, участники поездки узнали в Вяземском историко-краеведческом музее и во время обзорной экскурсии по г. Вязьме. Экскурсию провел историк, краевед, поэт и поисковик, бывший заведующий музеем «Богородицкое поле» Игорь Михайлов. Он бывал у нас в университете, выступал перед студентами ИГН. Он подписал и подарил музейному комплексу книгу «Вязьма, Вязьма…»

В Холм-Жирковском районе вблизи деревни Сельцо-Потрасово на сохранившихся позициях 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения (13ДНО) прошла акция «ДОТ. Поэзия». Студенты и преподаватели, ветераны и потомки с волнением в голосе читали стихи о войне на крыше ДОТа, свидетеля боев октября 1941 г., и им вторило эхо от окружающих амфитеатром место импровизированного концерта молодых берез. В ДОТе были установлены портреты защитников позиций, нескольких бойцов и командиров 37 стрелкового полка 13ДНО, который называли «Калибровский», потому что в него записались добровольцами 700 лучших рабочих известного московского завода.
Волонтерская работа московской делегации на этом не закончилась — за 2 часа была убрана территория Парка Победы в поселке Холм-Жирковский от прошлогодней листвы и веток сосен, спиленных хранителями Парка в порядке ухода за деревьями.

Завершилась поездка посещением Храма Ахтырской Иконы Божией Матери в деревне Пигулино, в котором установлены мемориальные доски памяти бойцов 13ДНО, и возложением цветов на расположенную рядом братскую могилу. Специалист МК Наталья Блинова передала вещевую гуманитарную помощь жителям деревни.
Поездка была организована АНО «Сообщество потомков московских ополченцев Великой Отечественной войны» в рамках патриотической программы Московской городской Думы Памяти Московского народного ополчения при поддержке Правительства Москвы.

Минобрнауки информирует о возможности поступления в университеты Ирана

17 мая 2024 г.

Подведены итоги конкурса научных статей «КОД науки»

17 мая 2024 г.