Посещение выставки «Франция и Россия. Десять веков вместе»

15 октября студенты 1 курса групп фран-211 и фран-212 посетили выставку «Франция и Россия. Десять веков вместе», организованную в залах Музеев Московского Кремля. На выставке были представлены экспонаты, иллюстрирующие дипломатические и культурные отношения между двумя странами. Больше всего студентов впечатлили предметы ручной работы: часы с диковинным механизмом, украшенные драгоценными камнями и перламутром; одежда с изящной вышивкой из дорогой французской ткани; медальоны и шкатулки с тонкой гравировкой.

Особенно интересным было посмотреть на письма и книги XVI—XVII вв.еков, написанные на старофранцузском языке; почитать об исторических личностях, которые внесли вклад в развитие взаимоотношений двух стран в сферах дипломатии, науки и культуры.

Выставка работает до 9 ноября. Прочитать о ней подробнее и купить электронный билет можно на официальном сайте Музеев Московского Кремля.

Студенты поделились своими впечатлениями от выставки:

Мария Каплун:

«Старинные двери с резным узором. Секунда — и вы погружаетесь в умиротворенное помещение выставки с тёплым, слегка приглушенным светом. Вы забываете, что совсем рядом современная Москва с мчащимися машинами, вы оставляете её где-то позади и погружаетесь в другую вселенную, тёплое озеро с чайной водой. Перед вами замерла многовековая история взаимоотношений России и Франции, и вы сами, невольно поддавшись её тихому величию, замираете. Выставка хорошо отражает бережное и трепетное отношение двух стран к совместной истории, даёт познакомиться с интересными деталями минувших лет, насладиться искусством французских и русских мастеров, проследить изменения во французском языке по представленным письменным документам, осознать важность продолжения франко-русского сотрудничества и понять, как же на самом деле мы близки».

Дарья Комарова:

«Выставка действительно очень интересная. Я узнала о том, что между дочерью Ярослава Мудрого, Анной, и французским королем, Генрихом I, был заключён династический брак. Также удалось полюбоваться предметами роскоши французской аристократии и погрузиться в средние века. Кроме того, мне выпал шанс пообщаться с настоящим французом и узнать его мнение о данной выставке, что ещё больше зажгло во мне желание изучать французский язык!».

Александра Попова:

«Было интересно окунуться в атмосферу Франции и узнать больше о ее культуре и отношениях с Россией благодаря экспонатам, которые были представлены в музее. Во время изучения иностранного языка, также важно погружаться в его историю и культуру, и именно такие выставки помогают сделать это ещё более интересным и увлекательным».

Александра Калистрина:

«Выставка, к нашему сожалению, включала в себя всего два зала экспозиций, что, с другой стороны, не делало её менее интересной. Лично мне больше всего понравилось рассматривать памятные предметы и одежды, такие как, например, сервизы, преподнесённые в подарок выдающимся людям прошлых веков, всевозможные расписные веера тонкой работы, броши, пуговицы, книги, туалетные и письменные принадлежности. Всё это оказалось очень красиво. К тому же, на выставке нам удалось немного пообщаться с франкоговорящим мужчиной, который очень положительно высказался об увиденном (было приятно осознавать, что мы его хоть немного понимаем и без перевода!)».

Франция 2
студенты 2

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.