Музей Москвы и Фонд «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» при поддержке Департамента культуры города Москвы приглашают студентов и сотрудников МГПУ на уникальную выставку «Августейший хозяин Москвы».
Выставка посвящена выдающемуся государственному деятелю, Московскому генерал-губернатору, благотворителю и меценату Великому Князю Сергею Александровичу. Это масштабный проект, в котором приняли участие 36 ведущих музеев, архивов и библиотек России, а также частные коллекционеры.
Гости экспозиции узнают:
-
О стремительном развитии Москвы на рубеже
XIX—XX вв. еков под руководством Великого Князя; -
О преобразованиях в области культуры, науки, градостроительства и транспортной сети города;
-
О масштабной благотворительной деятельности Великого Князя и его супруги, Великой Княгини Елизаветы Фёдоровны;
-
Об истории храмоздательства и общественной жизни Первопрестольной столицы того периода.
Выставка будет особенно интересна школьникам, студентам, преподавателям истории и краеведения, а всем гостям предоставит возможность глубже понять историю нашего города и вклад в его развитие представителей Императорского Дома Романовых.
Для посетителей подготовлены:
-
Мультимедийный контент с документальной кинохроникой;
-
Уникальный фильм о личности Великого Князя Сергея Александровича, который демонстрируется в кинозале;
-
Просветительская программа: по субботам проходит лекторий с ведущими историками;
-
Регулярные сборные экскурсии.
Выставка продлится до 4 ноября. Подробности смотрите по ссылке.