Практикум-лекторий в Аппарате федерального омбудсмена

По приглашению Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации магистранты ИПиУ 1 и 2 курсов программы «Правовые механизмы обеспечения и защиты прав ребенка. Медиация» приняли участие в традиционном практикуме-лектории.

Перед магистрантами с темой «Защита жилищных прав Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации» выступила заместитель начальника отдела защиты жилищных прав Управления защиты экономических и политических прав Рябова Светлана Геннадьевна.

Лектор рассказала магистрантам о деятельности федерального омбудсмена и её аппарата в области защиты важнейшего для каждого человека — конституционного права на жилище.

Содержание данного права заключается в:

• обеспечении государством стабильного, постоянного пользования жилым помещением лицами, занимающими его на законных основаниях;
  • предоставлении жилища из государственного, муниципального и других жилищных фондов малоимущим и иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище;
  • оказании содействия гражданам в улучшении своих жилищных условий, а также в гарантированности неприкосновенности жилища и исключения случаев произвольного лишения жилища граждан.

В ходе лектория также были затронуты такие важные вопросы, как:

• переселение людей из аварийного жилья;
  • предоставление жилья гражданам по социальному найму;
  • проблемы реализации программ реновации и «Молодая семья».

Особое внимание лектор уделила защите прав детей-сирот на получение жилья от государства, отметив поддержку Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации законотворческой инициативы, направленной на гарантии права на неприкосновенность единственного жилья у несовершеннолетних.

В ходе мероприятия были приведены примеры положительно разрешенных жалоб, а также статистика обращений.

Лекторий прошел в дистанционном формате, в нем приняли участие студенты ведущих вузов Москвы и других городов России, такие как — РУДН, МГИМО, РГГУ, УрФУ, РГУП, РПА Минюста и РАНХиГС.

Выступление эксперта вызвало живую дискуссию, магистранты имели возможность задать вопросы.

Организатор мероприятия — отдел правового просвещения и взаимодействия с научно-образовательными организациями Организационно-аналитического управления рабочего аппарата федерального омбудсмена.

Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте федерального омбудсмена.

Университет АДА объявляет об открытии приема заявок на стипендию

16 мая 2024 г.

Прошло отчетное мероприятие студенческой организации «Право знать!»

16 мая 2024 г.