Правовое просвещение в Романовской школе

Декабрь — самое время для захватывающих квестов. В этот раз, студенты Института права и управления, обучающиеся по программам «Юриспруденция», «Право и обществознание» и «Обществознание и экономика» отправятся сразу в 7 школ Москвы для проведения правовых квестов для школьников 8−10 классов.

Первой остановкой, на этом захватывающем маршруте, стала одна из крупнейших школ Москвы — ГБОУ «Романовская школа», осуществляющая обучение детей практически на всех уровнях подготовки, начиная с дошкольного и заканчивая предпрофильным и профильным образованием.

Ребята имеют большой опыт проведения правовых квестов, но это мероприятие действительно можно назвать уникальным, так как оно приурочено к одному из важнейших профессиональных праздников — «Дню защиты прав человека».

Открыла торжественное мероприятие Начальник Управления по защите прав и законных интересов несовершеннолетних — Уполномоченный по правам ребенка в городе Москве, а также Председатель управляющего совета «ГБОУ «Романовской школы» — Ярославская Ольга Владимировна.

Со вступительным словом также выступила Директор ГБОУ «Романовской школы» — Щипкова Татьяна Юрьевна.

Поздравила ребят и учительница «Права», «Обществознания», «Истории», «Экономики» и «Финансовой грамотности» школы — Лапина Вера Алексеевна, которая является выпускницей МГПУ и победительницей конкурса «Учитель школы будущего. Студенты» в 2021 году.

В честь праздника студенты, под руководством Питько Елены Вадимовны, подготовили для школьников квест, посвященный борьбе с буллингом, с котором в той или иной мере сталкивается большинство подростков последние годы.

В наш век цифровизации, эта проблема встает особо остро для многих школьников и студентов. При этом не всегда получается разрешить эту проблему мирным путем, порой она может выходить за рамки школы или отдельного сообщества и люди вынуждены решать ее уже на законодательном уровне.

Учащиеся 9 и 10 класса разделились на 4 команды и с большим интересом погрузились в изучение предложенной ситуации, рассматривали нормативные акты, обсуждали возможные пути решения предложенной ситуации. После чего, капитаны команд представили студентам, выступающим в роли жюри и независимых экспертов, решение предложенного кейса.

Такой формат мероприятий помогает школьникам и студентам в игровой форме не только повысить правовую грамотность, но и подготовиться к решению сложных жизненных ситуаций.

От МГПУ в проведении квеста приняли участие:

• Агапов Никита Александрович
  • Белова Виктория Андреевна
  • Гусева Татьяна Михайловна
  • Гусейнова Милана Исмаиловна
  • Крючков Дмитрий Николаевич
  • Сухарникова Ирина Сергеевна

Полный фотоотчет о мероприятии доступен в разделе Фото и Видео на странице Института права и управления.

Итоги Фестиваля «Родное слово»

19 апреля 2024 г.

В ИЦО обсудили оборудование для предпрофессиональных классов

19 апреля 2024 г.