Предновогодние конференции для студентов-франкофонов

27 декабря 2018 года на кафедре французского языка и лингводидактики состоялся предновогодний семинар-конференция на французском языке «Voyages de Noël. Destination: France» («Рождественские путешествия. Направление: Франция»), в котором приняли участие студенты 3 и 4 курсов (группы анг-152 и анг-162, руководитель — Крючкова Анастасия Сергеевна), изучающие французский как второй иностранный. Программа.

Учащиеся подготовили доклады и презентации о регионах Франции. Они рассказали о климатических и культурных особенностях выбранных ими регионов и, конечно же, о праздничных традициях и ярмарках, которые ежегодно проходят в центральных городах в период рождественских каникул.

Кроме того, участники конференции дали некоторые практические советы путешественникам. Отрадно, что, изучая французский язык как второй иностранный (после английского), ребята смогли самостоятельно подготовить интересный, довольно сложный материал и достойно его представить.

После конференции студенты 3 курса группы мка-163 (под руководством Карповой Анны Вадимовны) разыграли три басни Ж Лафонтена «Стрекоза и Муравей», «Волк и Ягненок» и «Ворона и Лисица» на французском языке. Следует отметить, что это была инициатива самих студентов. Они продемонстрировали достойное произношение и незаурядные актёрские способности. Зрители встретили их выступления улыбками и аплодисментами!

В завершение конференции Светлана Анатольевна Герасимова вывела на экран живописное слайд-шоу с фотографиями зимних пейзажей под песню Сальваторе Адамо «Падает снег» («Tombe la neige»)… Тем временем был осуществлён подсчёт голосов за лучшие презентации, а затем — награждение победителей.

После конференции студентки группы анг-162 Карпова Полина и Минаева Ксения провели мастер-класс «Carte de vœux de Père Noël» (открытка с пожеланиями от Деда Мороза) для студентов групп анг-162 и анг-152. Каждый в своей открытке написал поздравления и пожелания на французском языке. После совместного фото с открытками ребята решили подарить их параллельной группе в благодарность за показанные басни.

29 декабря 2018 года состоялся семинар-конференция «Франция. Язык, культура, история», в котором приняли участие студенты 2 курса групп мка-171 и мка-172 (руководитель — Крючкова Анастасия Сергеевна), начавшие овладевать французским языком в этом учебном году. В связи с этим языком конференции был избран русский.

Студенты также подготовили информативные и красочные презентации о языке, культуре, традициях и природе Франции. Вопросы и комментарии, прозвучавшие от слушателей после каждого выступления, показали, что темы для докладов были выбраны интересные. С этим трудно не согласиться, прочитав Программу конференции.

Фотоальбом

Кафедра французского языка и лингводидактики поздравляет Вас с Новым годом и Рождеством и желает здоровья, бодрости духа и вдохновения для новых открытий!

* Bonne Année et Joyeux Noël ! *

Стартовала регистрация на олимпиаду школьников «Учитель школы будущего»

03 декабря 2021 г.

Олимпиада «Учитель школы будущего» в онлайн-формате