Представители ИЭУиП на международном семинаре в МГУ

22 февраля 2022 г. на базе факультета глобальных процессов МГУ им. М.В. Ломоносова в рамках Международного междисциплинарного философско-методологического и научно-исследовательского семинара «Актуальные проблемы глобалистики» состоялось очередное тематическое заседание на тему «Геном человека: глобальный феномен и право». Активное участие в академической дискуссии приняли доцент департамента права Сергей Анатольевич Бурьянов и магистрант департамента права Олег Кудрявцев.

В своем выступлении Сергей Бурьянов поставил ряд вопросов о том, как осуществить реализацию теоретических наработок в практической плоскости преодоления глобальных вызовов. По мнению Сергея Бурьянова, под глобальными вызовами следует понимать планетарные негативные последствия, затрагивающие интересы всего человечества и его будущее. Нерешенность вызовов создает угрозу для будущего человеческой цивилизации. Исследователь подчеркнул, что «усиление цифровых глобальных вызовов связано, прежде всего, с их неурегулированностью правовыми нормами. Соответственно, пути преодоления упомянутых ключевых глобальных вызовов требуют существенного развития международного публичного права и усиления его взаимодействия с внутригосударственными правовыми системами». Также была отмечена необходимость перехода от концепции защиты прав человека к их реализации.

В продолжение дискуссии магистрант департамента права Олег Кудрявцев поднял проблемы эволюции прав человека в условиях развития генетических технологий, защищенности генетической информации и предложил ввести в России институт генетического омбудсмена.

Традиционное мероприятие факультета имеет долгую историю и представляет собой дискуссионную площадку, на которой встречаются ученые, преподаватели и специалисты с целью обсуждения актуальных проблем междисциплинарной отрасли научного знания глобалистики.

Эксперты ИППО в жюри номинации «Воспитатель года Москвы»

02 мая 2024 г.

Студенты ИППО на встрече «Новые горизонты вашей карьеры»

02 мая 2024 г.