Преподаватели ИЭУиП приняли участие в заседании Всероссийского круглого стола

22 ноября 2023 года сотрудники департамента права ИЭУиП приняли участие в заседании Всероссийского круглого стола «HISTORIA MAGISТRA VITAE: право и историческая память в условиях глобальных трансформаций», организаторами которого выступили Ассоциация историков права и Университет Правительства Москвы.

Мероприятие объединило:

• преподавателей историко-правовых и иных юридических дисциплин;
  • независимых исследователей;
  • специалистов, заинтересованных в совершенствовании системы патриотического воспитания молодежи и сохранении исторической памяти.

Докладчики из разных образовательных организаций обратили внимание на значение и возможности использования эффективных педагогических практик для духовно-нравственного воспитания обучающихся, институционно-отраслевого подхода как важнейшей составляющей формирования исторической памяти, правовым механизмам противодействия фальсификации истории, юридической основе осуществления официальной политики памяти в России и за рубежом и другие аспекты столь актуальной проблематики.

Московский городской педагогический университет представляли:

Пашенцев Дмитрий — доктор юридических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, профессор департамента права, председатель Президиума Ассоциации историков права;

Гаврилова Юлия — кандидат юридических наук, доцент, доцент департамента права;

Корчагина Тамара — кандидат педагогических наук, доцент, доцент департамента права, член ассоциации историков права;

Крупеня Елена — доктор юридических наук, доцент, профессор департамента права, член ассоциации историков права.

Сотрудники департамента права продемонстрировали интерес к тематике, связанной с:

• ролью права в сохранении исторической памяти;
  • использованием правовой викторины как способа закрепления традиционных духовно-нравственных ценностей и привлечения внимания к культурно-историческому наследию;
  • историческим знанием в системе правового и патриотического воспитания студенческой молодежи;
  • исторической памятью в фокусе новых педагогических концептов и технологий.
Круглый стол 22.11.2023-3
Круглый стол 22.11.2023-6
Круглый стол 22.11.2023-38
Круглый стол 22.11.2023-8