Преподаватели ИИЯ приняли участие в конференции ОмГУ

с 21 по 23 марта 2024 года на базе факультета филологии, переводоведения и медиакоммуникаций Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского состоялась посвященная памяти профессора Г. Г. Галич Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Новейшая филология: междисциплинарная парадигма исследований», в работе которой приняли очное участие преподаватели кафедры англистики и межкультурной коммуникации ИИЯ. Доктор филологических наук, доцент Ирина Стекольщикова открыла пленарное заседание докладом «Проблема преподавания отечественной и зарубежной филологии в современном вузе», тогда как доктор филологических наук, доцент Евгения Абаева выступила руководителем секции «Актуальные проблемы переводоведения» и представила доклад «Стратегии перевода окказиональных сложных слов синтаксического типа (на материале художественного текста)».

Конференция представила собой площадку для междисциплинарного научного взаимодействия в сфере современной филологии: методики преподавания филологических дисциплин, жанрологии, переводоведения, лингвоантропологии, медиалингвистики и медиадискурсологии, изучения литератур и культур, лексической семантики, лингвосемиотики и пр.

В рамках конференции работали следующие секции:

• Проблемы методики преподавания филологических дисциплин;
  • Жанры письменной речи: историко-культурный и структурно-функциональный аспекты;
  • Теория медиа: современные тенденции исследований. Актуальные проблемы медиалингвистики, медиастилистики и медиадискурсологии;
  • Актуальные направления лингвоантропологии: новое о человеке в языке, речи, тексте;
  • Актуальные проблемы изучения западноевропейских, восточных, славянских литератур и культур;
  • Актуальные проблемы переводоведения;
  • Культурные коннотации и прагматический потенциал образных компонентов значения языковых единиц;
  • Знаки языка и их интерпретационный потенциал.

В конференции приняли участие преподаватели из разных уголков России: Астрахани, Барнаула, Борисоглебска, Воронежа, Иркутска, Казани, Калуги, Красноярска, Луганска, Магнитогорска, Мариуполя, Москвы, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Омска, Петрозаводска, Самары, Санкт-Петербурга, Смоленска, Сургута, Тамбова, Тюмени, Уфы, Челябинска и других городов; а также из Армении, Казахстана, Китая и Узбекистана. Целью участников конференции являлось очное выступление с докладами, руководство секциями, установление академических контактов, а также прохождение курсов повышения квалификации по программе «Новейшая филология: современные парадигмы исследования».

Фото: МГПУ, Татьяна Николаева

Моя страна - моя Россия

02 мая 2024 г.

Заявки на участие в XXI Всероссийском конкурсе авторских проектов принимаются с 16 мая по 30 сентября 2024г.

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.