Пресс-конференция в Центре документального кино

2 апреля в мире отмечают начало месяца Всемирного распространения информации об аутизме. В преддверии этой даты представители ведущих российских фондов, помогающих людям с ментальными особенностями, встретились в Москве на пресс-конференции в ЦДК, чтобы поговорить о текущей ситуации в этой сфере и — самое важное! — подписать соглашение о сотрудничестве.

В мероприятии приняли участие фонды «Обнаженные сердца», «Даунсайд Ап», «Жизненный путь», «Выход в Белгороде», «Выход в Петербурге», «Выход», их представители и просто неравнодушные к проблеме люди: Авдотья Смирнова, Наталья Водянова, Ксения Раппопорт, Оксана Фандера.

На встрече представители благотворительных организаций договорились о создании комплексной системы помощи людям с ментальными особенностями — на протяжении всей их жизни: от постановки диагноза до взрослой жизни в обществе.

Большинство жителей нашей страны даже не знают, что такое аутизм. У нас это замалчивается, вокруг этого столько стыда, столько непонятной информации. И если у молодой пары рождается ребенок с ментальными особенностями, это огромный шок для семьи. Приходится начинать жизнь с нуля, пересматривать все, потому что никто не может помочь и некуда податься. «Я ничего не знала про это. Я не была к этому готова», — так говорят почти все молодые матери, с которыми мы работаем. И многие из них, к сожалению, до сих пор говорят о ментальных особенностях своих детей как о тяжком бремени, которое они несут, хотя мы знаем, что можно для этих родителей создать совершенно иные условия, и они будут смотреть на это по-другому. Информирование нужно начинать с родильных домов, с детских поликлиник. Где до сих пор говорят: «Отдайте, следующий родится нормальный». Вот с этим мы, фонды, должны сообща бороться", сказала Наталья Водянова гостям конференции.

В числе приглашенных гостей — руководство ИСОиКР Московского городского. Поддержание теплых партнерских отношений с благотворительными фондами — стало доброй традицией института.

Директор ИСОиКР Приходько Оксана и президент фонда «Выход» Авдотья Смирнова

Результаты заочного тура

07 апреля 2020 г.

Итоги заочного этапа олимпиады «Азы дефектологии»