Interfax: приемная кампания прошла при высоком конкурсе

В Минобрнауки заявили, что в этом году заявления на зачисление подали более 6,5 млн абитуриентов, количество желающих поступить в отельные вузы было на 40−50% больше, чем в 2021 году. В целом, для выпускников в вузах было выделено 588 044 бюджетных места, причем большинство из них — в региональных университетах.

В вузах сообщили «Интерфаксу», что в первую очередь поступить на «бюджет» могли победители олимпиад, а также абитуриенты, набравшие высокие баллы по результатам Единого государственного экзамена (ЕГЭ). В университетах также заявили, что в этом году фиксируют увеличение числа абитуриентов, конкурс на отдельные программы обучения составлял от 40 до 100 человек на место.

О высоком конкурсе на педагогические специальности сообщили в Московском городском педагогическом университете (МГПУ). Там сказали, что среди поступающих на бюджетные места очной формы обучения самым популярным педагогическим направлением стало «Педагогическое образование с двумя профилями подготовки (право, обществознание)». Конкурс на него превысил 75 человек на место. Самый большой конкурс — 86 человек на место — отмечен на программу «Теория и практика межкультурной коммуникации — английский язык».

В этом году российские абитуриенты могли подать документы в вузы как лично, так и онлайн, включая сервис «Поступи онлайн». Поступающие могли выбрать пять вузов и десять направлений. В Минобрнауки сообщили, что в этом году зачисление на бюджетные места происходит в одну волну, при этом предусмотрена возможность дополнительного набора, если останутся вакантные места.

Читать материал полностью

ИИ в образовании: перспективы и вызовы для ректоров и преподавателей

14 мая 2024 г.

Редакция портала «Ректор говорит!» обсудила с руководителями МГПУ, как сформировать культуру осознанного понимания, что генеративные нейронные сети могут быть помощником, а не исполнителем или заменителем участника образовательного процесса