Приглашаем ребят 11−16 лет в «Пионерскую дружину «Сигнальщики»

Детское общественное объединение «Пионерская дружина «Сигнальщики» продолжает свою работу на базе центра проектного творчества «Старт-ПРО».

В коллективе работает 4 объединения по различным направлениям деятельности:

• Туризм
  • Театр
  • Детская журналистика
  • Образовательные настольные игры

Участие в каждом из них не исключает знакомства с другими направлениями. Мы приглашаем ребят 11−16 лет работать с нами. Наши встречи проходят по пятницам и выходным как на базе центра «Старт-ПРО» (Протопоповский переулок, 5), так и в других местах.

Туристско-ролевой

Туристско-ролевой отряд отвечает за туристское направление. В течение года этот отряд проводит туристические мероприятия, участвует в соревнованиях и организует длительные летние походы.

Во время учебного годы мы проводим турслеты для школ, водные тренировки на Окуловском гребном канале и горные тренировки на Полушкинских и Икшинских карьерах. Являемся участниками осенних соревнований «Подмосковный экстрим» по комбинированному туризму, проводим походы выходного дня (ПВД) и занимаем освоением туристских навыков в отряде. Также мы развиваем ролевое направление в дружине и проводим словесные и выездные ролевки. Летом мы отправляемся в 3 или 4 категорийных похода, перед этим приняв участие в московских соревнованиях по туризму «Приз Победы».

Мы ходим в горные и водные походы 1−2 категории сложности по Уралу, Кавказу и Карелии. Ребята отряда помогают готовить и проводить Турспутник в лагере. Деятельность отряда масштабна, начинается с конца августа и завершается лишь в середине августа следующего года. Еще более подробно с ней можно познакомиться вживую, придя в отряд.

Информационно-медийный отряд

Информационно-медийный отряд (ИМО) отвечает за медийное направление дружины. Вся связь с миром осуществляется через нас. Наш отряд обеспечивает работу коллектива техникой и аппаратурой. Мы ведем блоги, где пишем посты о наших делах, снимаем ролики и монтируем видеозарисовки.

ИМО организует фото- и видеосъемку каждого мероприятия дружины. Ребенок, попадающий в этот отряд, сам определяет, чем именно он хотел бы заниматься в отряде. Ребята на протяжении всего года ведут блог «ИМОпишет» в группах ВКонтакте, учатся делать фотографии, снимать и монтировать видео, фильмы про походы, лагеря и другие дела.

Театрально-творческий отряд

В этом отряде ребята осваивают навыки, связанные с театром, причем не только актерское мастерство, но и профессии художника по костюмам, гриму, свето- и звукооператора.

Каждый год отряд ставит один или два спектакля, которые демонстрируются на различных площадках. Кроме спектаклей ребята отряда нередко принимают участие в организации различных праздников (масленица, Новый год и другие) в роли аниматоров, актеров, ведущих.

Среди партнеров отряда фестиваль детского творчества «Я — Артист» и московский театр «Без вывески». Спектакли, поставленные отрядом, неоднократно вывозились в другие города, получали высокие оценки экспертов детского театра. Ежегодно ребята отряда выезжают в летний лагерь «Театральный спутник», где продолжают заниматься любимым делом. Еще один партнер отряда — театр Юных Москвичей Дворца творчества Пионеров и школьников на Воробьевых горах, хореограф которого вот уже много лет помогает с проведением этого летнего лагеря и других дел отряда.

Социально-культурный отряд

Социально-культурный отряд «Нет ничего невозможного» ведет деятельность в области культурных и социальных образовательных проектов. Ведущей деятельностью отряда является реализация образовательного потенциала настольных игр. Ребята отряда не просто сами играют в настольные игры, а работают игротехниками, участвуют в чемпионатах по настольным играм, фестивалях, выставках. В рамках данного направления деятельности отряд является постоянным партнером компании «Игровед» — одной из ведущих компании по реализации настольных игр.

Еще одним направлением деятельности отряда является деятельность по организации социальных проектов на базе школ, музеев, и других объектов социальной сферы города. Особо тесные связи отряд поддерживает с системой библиотек города Москвы и нередко проводит там совместные дела.

Отдельной сферой работы отряда является экскурсионная деятельность: ребята учатся быть экскурсоводами, готовить и проводить познавательные экскурсии. В дружине отряд отвечает за быт и уют в нашем клубе, за порядок и чистоту, организует дежурства и старается делать так, чтобы все, кто приходит в наш дружинный дом, чувствовали себя в гостях как дома!

Сад памяти в ИППО: студенты высадили деревья в честь ветеранов

03 мая 2024 г.

Студент ИКИ Георгий Русских — в тройке суперфиналистов «Голоса 12»

02 мая 2024 г.