Состоялся семинар «Проблемы субъектного и рефлексивного обучения»

8 февраля состоялась очередная встреча в рамках постоянно действующего семинара «Развивающее профессиональное образование: от методологии к проектам». На мероприятии обсуждалась тема «Проблемы субъектного и рефлексивного обучения: от старшей школы к профессиональному образованию».

Организатор семинара — институт среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ.

В мероприятии приняло участие более 100 педагогических работников, психологов и руководителей образовательных организаций разных ступеней образования города Москвы и других субъектов Российской Федерации. Семинар проходил в смешанном формате: в Зале ученого совета МГПУ и в online-режиме.

Основным спикером семинара выступил Кравцов Олег Геннадиевич, кандидат психологических наук, доцент кафедры юридической психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя, старший научный сотрудник лаборатории проектирования культурно-исторических моделей образования института среднего профессионального образования имени К.Д. Ушинского МГПУ.

Олег Геннадиевич осветил проблемы субъектности и осознанности учебной деятельности в контексте современных вызовов развивающего общего и профессионального образования. На семинаре также разбирались материалы теоретических и прикладных психолого-педагогических исследований, связанных с мотивацией обучения, механизмами его саморегуляции, инструментами и показателями его рефлексивности и самостоятельности.

В ходе дискуссии участники семинара обсудили предложенную докладчиком интересную параллель между готовностью человека к субъектным формам обучения и его способностью противостояния позывам к девиантному поведению. Олегу Геннадиевичу в процессе выступления удалось проиллюстрировать развиваемое им положение о том, что в основе этих содержательно различных видов активности лежат сходные волевые механизмы управления своим поведением.

Семинар прошел в живой, творческой атмосфере, и его докладчику удалось вызвать у всех участников искренний интерес к тем непростым вопросам, которые были затронуты в ходе обсуждения.

Следующий семинар пройдет 14 марта 2024 г. Ждем всех желающих!

WhatsApp Image 2024-02-11 at 12.51.18
WhatsApp Image 2024-02-11 at 12.51.17 (1)

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.