Проекты управленческих команд Алтая и Тамбовской области

10 и 11 марта 2022 года управленческие команды школ и детских садов Республики Алтай и Тамбовской области, а также лицея г. Томска представили проекты по созданию личностно-развивающей образовательной среды. Все проекты были разработаны командами по итогам программы повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды» — первого шага Программы по развитию личностного потенциала. Благотворительный фонд «Вклад в будущее» реализует ее совместно с Лабораторией развития личностного потенциала в образовании НИИ УГО МГПУ и международной лабораторией позитивной психологии личности и мотивации НИУ ВШЭ.

На презентации проектов в качестве экспертов выступили сотрудники фонда, лаборатории, региональных организаций — операторов Программы по развитию личностного потенциала. Предлагаем познакомиться с несколькими из них:

• «Школа управления как единое пространство становления социально активной личности в личностно-развивающей творческой образовательной среде» (МАОУ Гуманитарный лицей г. Томска). Авторы предполагают, что благодаря проекту дети, педагоги и родители будут развивать умения управлять своими эмоциями, мотивацией, жизнью в целом. Ученики смогут участвовать в работе различных лицейских советов и городских молодежных объединений.
  • «„Будущее в наших руках“: лаборатория педагогической поддержки детских инициатив в творческой личностно-развивающей образовательной среде» (МАОУ «Татановская СОШ», Тамбовская область). Главный замысел авторов проекта — создать лабораторию «Будущее в наших руках», которая будет включать мастерские выбора, достижения и жизнестойкости, а также различные творческие мастерские. Планируется изменить и школьное пространство для совместной творческой деятельности: оно должно стать трансформируемым и мобильным.
  • «Создание творческой личностно-развивающей образовательной среды: Детский сад — территория сотрудничества, творчества и РАДОСТИ» (МБДОУ «Ябоганский детский сад» «Сказка», Республика Алтай). Управленческая команда рассчитывает, что проект поможет сохранить и укрепить семейные и культурные традиции в воспитании детей. Для этого будут создаваться детско-взрослые сообщества, в которых каждому будет комфортно и интересно. Один из продуктов совместной деятельности — книга авторских сказок.
  • «Совершенствование навыков коммуникации и коллаборации всех участников образовательных отношений в творческой личностно-развивающей среде ДОУ» (МБДОУ «Детский сад № 7 «Золушка» г. Рассказово, Тамбовская область). В проекте сделан акцент на развитии навыков общения и сотрудничества. Для педагогов откроется коворкинг-центр, появятся творческие группы и профессиональные обучающиеся сообщества. Большое внимание в работе с детьми и родителями будет уделяться эмоциям. С нового учебного года для воспитанников будут проводиться занятия на основе УМК «Социально-эмоциональное развитие детей».

Эти и многие другие проекты будут реализовываться в образовательных организациях регионов в течение трех лет. Пожелаем коллегам успехов!

Скрин_защита_Тамбов 1
Скрин_защита_Алтай

Ушла из жизни Любовь Кезина

06 мая 2024 г.