Профессор ИИЯ провел мастер-класс в Нижнем Новгороде

2 ноября 2023 года администрацией г. Нижнего Новгорода, МАОУ «Школа № 187», городским ресурсным центром духовно-нравственного воспитания и гражданского образования была проведена городская конференция преподавателей вузов, школ города и области по духовному, нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию обучающихся в условиях современных вызовов.

На конференцию для проведения мастер-класса «Языковая культура и лингвистическая безопасность как одна из форм воспитания молодежи в контексте сохранения национальных ценностей» была приглашена профессор ИИЯ, кафедры романских языков и лингводидактики Галина Сороковых. В рамках интерактивной дискуссии с участниками форума были подняты важнейшие вопросы о важности использования языка как интегратора общества, образования, семьи, конкретной личности. Особо значимым и обсуждаем стал вопрос как отражается язык в зеркале времени, почему нам не нужен сегодня Л.Н. Толстой, Н.В. Гоголь на ЕГЭ, почему Александр Пушкин и Джоан Роулинг для ЕГЭ по литературе в России равноценны, можем ли мы обеспечить национальную безопасность без учета языка и культуры, почему мы считаем, что лингвистическая безопасность является частью национальной идентичности и самобытности личности и почему так важно беречь СЛОВО.

В итоге проведенный мастер-класс обозначил ориентиры для решения поставленных задач и был признан участниками конференции как важным и необходимым на всех этапах современного образования и воспитания.

Объявлен конкурс на стипендиальные программы университетов Таиланда

15 мая 2024 г.

Минобрнауки информирует о начале приема заявок на участие в стипендиальных программах, предлагаемых университетами Таиланда при поступлении по образовательным программам и программам обмена в рамках приемной кампании 2024/2025

МГПУ и КазНПУ им. Абая запускают программу двойных дипломов