Программа по развитию личностного потенциала в Барнауле

9 декабря 2019 года в Барнауле началось обучение управленческих команд из 14 школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Алтайского края по программе повышения квалификации «Управление созданием личностно-развивающей образовательной среды» — первый этап подготовки педагогов в рамках Программы Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» по развитию личностного потенциала. Организуют и проводят обучение сотрудники фонда и Лаборатории по развитию личностного потенциала Института системных проектов МГПУ.

Алтайский край стал пятым и последним в уходящем году регионом, который вступил в программу по итогам летнего конкурсного отбора. А в январе-феврале 2020 года начнется обучение управленческих команд еще 5 регионов России: к программе присоединятся Воронежская, Ульяновская и Нижегородская области, Республика Татарстан и Красноярский край.

Участников обучения в Барнауле приветствовали заместитель министра образования Алтайского края Лариса Терновая и исполняющая обязанности директора Института развития образования Алтайского края им. А.М. Топорова Марина Дюбенкова.

Обучение проходят 55 директоров, завучей, психологов из общеобразовательных школ и лицеев, заведующих детскими садами, методистов института развития образования, «Кванториума» и детского экологического центра. География участников представлена командами из Барнаула, сел Алтайское, Михайловское, Ая, Тюменцево, Косиха и Тальменка Алтайского края.

В течение шести дней управленческие команды погрузятся в проблематику личностного потенциала, освоят инструменты его развития, изучат методологию средового подхода в образовании, разработают концепции проектов создания личностно-развивающей образовательной среды в своих школах и детских садах.

Следующие два месяца будут посвящены доработке концепций при поддержке экспертов фонда «Вклад в будущее» и сотрудников Лаборатории развития личностного потенциала Института системных проектов МГПУ. Защита проектов пройдет в январе 2020 года, а их реализация — в течение трех лет.

С марта по июнь 2020 года обучение пройдут 120 педагогов из 14 образовательных организаций, управленческие команды которых проходят сейчас подготовку в Барнауле. А осенью 2020 года в этих школах и детских садах начнутся занятия с детьми по материалам и пособиям Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

К 2023 году в Программу по развитию личностного потенциала будут вовлечены почти 1100 педагогов и управленцев из 74 образовательных организаций Алтайского края.

В МГПУ прошли читательские онлайн-каникулы

01 апреля 2020 г.

Лаборатория социокультурных образовательных практик Института системных проектов МГПУ организовала мартовские читательские каникулы в режиме онлайн

Творящая сила мысли. Учитель в гуманной педагогике