В МГПУ прошел финал направления «Специальное (дефектологическое) образование»

16 апреля состоялся очный финал всероссийской студенческой олимпиады «Я — профессионал» по направлению «Специальное (дефектологическое) образование». В МГПУ приехали 135 студентов со всей страны.

Пока конкурсанты ожидают оценки экспертов и результатов в личных кабинетах мы попросили их дать небольшие комментарии по финалу олимпиады. Вот, что рассказывают финалисты:

Шедогубова Анастасия (г. Новосибирск)

«Мне понравились задания в финале олимпиады „Я-профессионал“ тем, что они могут действительно отразить все твои знания и навыки в сфере специального дефектологического образования. Я долго и серьезно готовилась к финалу, поэтому рассчитываю только на победу. Мне очень понравился индивидуальный подход к каждому участнику, организаторы были все время на связи и помогали решать не только организационные моменты, но и личные»

Шапиева Патимат (Республика Дагестан)

«Хотелось бы выделить особое отношение к каждому участнику. На выступление я не смогла справится с волнением и потеряла сознание. Жюри и организаторы с пониманием отнеслись к этому, и смогли перенести мое выступление, позволить выступить еще раз. Также мне помогло успокоиться и прийти в себя то, что нас радушно приняли, все показали, постоянно оставались с нами на связи»

Костина Марина (Саратов)

«Самое волнительное в финале — было ожидание направления которое нам выпадет. Мне выпало очень хорошее направление, которое я более всего хотела подготовить и продемонстрировать. Было достаточно сложно, но преподаватели моего университета мне со всем помогали. В целом, на финале была очень дружелюбная атмосфера, все друг друга поддерживали и волнения перед выступлением у меня почти не было. По организации было все замечательно»

Белан Мария (МГПУ)

«Мне все очень понравилось, все потрясающе организовано.

Отдельная комната ожидания перед выступлением, доброжелательные и компетентные эксперты. В результате выступление прошло без больших волнений, в спокойной атмосфере. Особенно хочу отметить работу волонтеров, которые встречают, создают позитивный настрой, помогают на протяжении всего мероприятия. Выступление перед комиссией, это в любом случае для финалиста — стресс. Но слаженная работа всех организаторов олимпиады позволила чувствовать себя спокойно. Все отлично! Поскольку я учувствую в этом форуме не первый год, могу отметить, что с каждым годом престиж и масштаб олимпиады только растет"

Сопровождающее лицо, Молчанов Даниил (Санкт-Петербург)

«Организация на высшем уровне, все понятно, ясно, четко. Особенно хочется отметить красивую и доброжелательную паузу — кофе-брейк. Подобные мероприятия были в моей практике, поэтому уровень организации смогу сказать, как очень достойный»

Суховеркова Анастасия, Глухарева Дарья (Курганская область)

«Задания носят творческий характер. Жюри, своими вопросами, помогают глубже погрузиться в тему проекта, раскрывают творческий потенциал и формируется устойчивая мотивация продолжить работу над проектом»

Кобылко Анастасия (Тюмень)

«Была в прошлом году, прошла отборочный тур, а в этом уже в финале. Радости нет предела»

Чеблакова Лилия (МПГУ)

«Самое главное, что я бы хотела сказать — это верьте в себя. У меня не было веры и надежды, что я дойду до финала, но я здесь среди финалистов. Несмотря на волнительную подготовку — это было незабываемо! Я уверена, что после олимпиады продолжу реализацию своего проекта. Хотелось отметить работу организаторов. Атмосфера олимпиады отличалась особым гостеприимством, проникновенным отношением к каждому участнику. Я рада, что мне посчастливилось поучаствовать в олимпиаде «Я — профессионал»

Борисова Ксения Александровна (ВШЭ, г. Москва)

«Все настолько здорово организовано, что в качестве пожелания оставляю просьбу: организовать после выступления отдельную аудиторию для более близкого знакомства участников и обмена опытом»

Соломатина Татьяна (Мурманск)

«Очень волнительно, больше волнуюсь, чем на защите квалификационный проект. Большая ответственность. Мы вдвоем представляем наш мурманский регион. В первую очередь хочу поделиться личным опытом. Мой ребенок, учится в 3 классе. Диагноз — расстройство аутистического спектра. По первой профессии я программист. Но пошла по данному направлению, чтобы помочь своему ребенку. И сейчас — он отличник. Так опыт в сфере дефектологического образования помогает в развитии ребенка, делает качество его жизни полноценной, положительно влияют на социальную адаптацию ребенка»

Никитцева Дарья (Мурманск)

«Мои главные впечатления: с трудом поверила, что прошла в финал. До сих пор нахожусь и переживаю приятные эмоции от диалога с экспертами во время выступления. Сколько мотивации добавляет встреча с мастером! Сожалею только о том, что мало времени на знакомство со столицей. Но главная задача-достойно представить свой регион на всероссийской олимпиаде»

Продан Екатерина (МГПУ)

«Прекрасная работа организаторов олимпиады! На каждом этапе было компетентное сопровождение. Ну, а на финале, когда уже ты присутствуешь, забота организаторов снимает волнение, можно пообщаться с участниками из других городов и волнение уходит. Пожелания: хотелось больше времени для общения»

Впечатления участников олимпиады принимали:

Ветохина Анастасия, Крыканова Дарья, Дейнега Ксения,

студенты института специального образования и психологии МГПУ.

Фото: МГПУ

Университет Линнань открывает прием на программы летней школы

27 апреля 2024 г.

Старт в карьеру: новые горизонты для студентов МГПУ