«Прямой разговор» с Виктором Слободчиковым

5 февраля в ИСПО имени К.Д. Ушинского состоялась встреча «Прямой разговор» с доктором психологических наук, профессором, членом-корреспондентом РАО, главным научным сотрудником Института изучения детства, семьи и воспитания РАО Виктором Слободчиковым.

В.И. Слободчиков — известнейший отечественный психолог, автор научной концепции человека и психологической антропологии. В ходе встречи состоялся активный живой диалог по проблемам современной психологии, развития отечественной системы образования, а также воспитания и обучения детей дошкольного возраста в современных условиях. Не остались без внимания и острые проблемы информатизации образования и психологических аспектов дистанционного обучения, ставшие столь актуальными в последнее время.

В мероприятии приняли участие около ста преподавателей и студентов ИСПО имени К.Д. Ушинского, и у каждого был целый рад вопросов к Виктору Ивановичу: ведь возможность пообщаться с одним из корифеев современной психолого-педагогической науки — уникальный шанс для преподавателя-практика, реализующего программы среднего профессионального образования по подготовке педагогических кадров для будущих поколений. Отвечая на вопросы аудитории, Виктор Слободчиков поделился глубокими идеями о том, как должна быть выстроена система подготовки будущих педагогических работников, чтобы молодые учителя оказались готовыми к профессиональной деятельности на основе субъектной позиции; что нужно для того, чтобы педагогический коллектив развивался не как симбиотическая общность, а со-бытийная общность; как активизировать участие родителей в образовании детей (в том числе — с точки зрения христианской психологии, основоположником которой является Виктор Слободчиков). Одним из аспектов тематики встречи, близких Виктору Слободчикову, стали проблемы духовно-нравственного воспитания как одного из важнейших направлений развития личности человека в образовании: в отечественной системе образования на сегодня реализуется «Концепция духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения», которая является действующим документом для педагогов школ и дошкольных организаций. Виктор Слободчиков увлек аудиторию дискуссионной беседой о том, в чем ему видятся трудности духовно-нравственного развития современных детей и какие аспекты духовности необходимо развивать в период дошкольного детства.

Приятно, что Виктор Иванович высоко оценил работу педагогических коллективов системы СПО, готовящих воспитателей детей дошкольного возраста и учителей начальных классов для школы XXI века.

Безусловно, идеи, прозвучавшие во время «Прямого разговора», окажут реальное влияние на совершенствование работы преподавателей ИСПО, и мы надеемся на новые встречи в этом интересном формате!

Неформальные связи в Древнем Риме исследуют российские историки

26 апреля 2024 г.

Студенты ИЦО приняли участие в мероприятии «Новые горизонты вашей карьеры»

26 апреля 2024 г.